Беларусь вправе вернуть ядерное оружие, заявил Лукашенко

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.07.2022
Подписаться
Польская сторона попросила у США ядерное оружие, Лукашенко вместе с Путиным в связи с этим решили, что они должны подготовиться, если оно будет использовано.
МИНСК, 2 июл – Sputnik. В случае, если Польша решится применить ядерное оружие, Беларусь будет готова ей ответить, заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко на торжественном собрании по случаю Дня Независимости.
"Польша обратилась к американцам и попросили привезти им ядерное оружие. Я тогда президенту Путину сказал: "Почему мы делаем вид, что ничего не происходит?". Мы долго консультировались и пришли к выводу, что мы должны быть готовы для того, чтобы в течение суток ответить им зеркально. И для этого надо подготовиться, и мы будем готовиться", - заверил белорусский лидер.
При этом он подчеркнул, что это не угроза и не шантаж.
"Мы свое оружие отдали туда (России - Sputnik), и я вправе сегодня попросить и потребовать президента братской России сделать так, чтобы боялись переступить государственную границу Беларуси, что я и сделаю", - заявил Лукашенко.

Позиция России

Россия в свою очередь неоднократно заверяла в том, что не намерена применять ядерное оружие ходе спецоперации.
Как заявили в МИД РФ, российская сторона опирается на принцип, согласно которому "в ядерной войне не может быть победителей, и она не должна быть развязана".
В дипломатическом ведомстве напоминают, что в 2021 году официальная Москва убедила Вашингтон, а потом и все страны из ядерного клуба, что необходимо подтвердить приверженность данному принципу.
При этом сценарий использования ядерного оружия четко сформулирован в документах, которые касаются доктрины безопасности. "Они не применимы к реализации задач, поставленных в ходе специальной военной операции на Украине", - заверили в МИД России.
Но во внешнеполитическом ведомстве России считают, что от западных стран и украинских властей при этом можно ожидать любые провокации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Песков прокомментировал передачу Беларуси комплексов "Искандер-М"
МИД: Россия никогда никому не угрожала ядерным оружием
В МИД РФ прокомментировали идею передать Украине ядерное оружие
Лукашенко рассказал, как может начаться третья мировая война
Лента новостей
0