Лукашенко заверил, что Украину с территории Беларуси бомбить не планируют

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Белорусский лидер не раз подчеркивал, что республика не собирается ввязываться ни в какую войну и не хочет эскалации конфликта.
МИНСК, 19 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заверил, что не хочет, чтобы белорусы воевали. Об этом он заявил во время посещения хозяйства "Журавлиное" в Пружанском районе.
"Вы не думайте, что я тут планирую какое-то нападение, вот Украину будем бомбить с территории Беларуси и так далее. Нет у меня никакого желания, чтобы ваши и мои дети воевали. Во имя чего? Нам надо утихомириться", - приводит слова президента БелТА.
Он так же считает, что сейчас "никакая Украина не воюет": это НАТО и США воют с Россией в первую очередь. И если бы не Штаты, то Европа бы уже "давно прекратила эту войну". Поэтому белорусам надо беречь то, что есть, но не ждать, что кто-то что-то принесет и даст. Президент снова призвал всех "шевелиться".
"Будем делать все для того, чтобы вы жили нормально. Только, пожалуйста, не останавливайтесь, шевелитесь сами. Помните, что это вам надо прежде всего. Государство как поддерживало вас всегда, так и будет поддерживать", - заверил Лукашенко.

Откуда на Беларусь готовилось нападение

Украинская сторона практически с самого начала СВО обвиняла Беларусь в том, что с ее территории в сторону Украины летят ракеты.
К слову, сам Александр Лукашенко еще в конце февраля, через несколько дней после начала спецоперации России на Украине признал этот факт.
"В 11 часов вечера, примерно, накануне этого конфликта (утром в 5:15 начался конфликт) с территории Чернобыльских примерно районов, где были на учениях российские войска, были запущены две или три ракеты", – рассказал тогда белорусский лидер, отметив, что это был вынужденный шаг.
По его словам, тогда были подняты белорусские беспилотники, и стало видно, "что буквально 3-4 минуты и они нанесут удар по нашей территории по российским войскам, которые остались после учений". Но приказ стрелять Лукашенко россиянам не давал.
В середине марта президент Беларуси принес на переговоры с российским президентом Владимиром Путиным карту, раскрывающую планы нападения на Беларусь.
"Я сейчас вам покажу, откуда на Беларусь готовилось нападение. И если бы за шесть часов до операции не был нанесен превентивный удар по позициям – четыре позиции, я сейчас покажу карту, я принес – они бы атаковали наши войска Беларуси и России, которые были на учениях ("Союзная решимость 2022" - Sputnik), - сказал тогда белорусский президент.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ГПК назвал число украинцев, приехавших в Беларусь в конца февраля
Власти США не исключают нападения Украины на Крым - Politico
В ЛНР заявили, что отношения с Беларусью уже выстраиваются
Противостояние Запада и Востока перешло в горячую фазу – Хренин
Лента новостей
0