Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия нарастит усилия в СВО на Украине – Лукашенко

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкБойцы группировки "Бахмут" ЧВК "Вагнер"
Бойцы группировки Бахмут ЧВК Вагнер - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Президент Беларуси отметил, что ждать снижения напряженности не стоит, поэтому республика должна определить меры по реагированию на любые угрозы.
МИНСК, 4 окт – Sputnik. Россия нарастит усилия в СВО, а Запад будет продолжать поставлять оружие Украине – поэтому не стоит ждать снижения напряженности. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время совещания с силовым блоком в Минобороны.
Он отметил, что сейчас все должны внимательно следить за противником и положением дел вокруг госграницы – главное, ничего не упустить.
"Мы должны знать обо всех их телодвижениях возле государственной границы Беларуси. Это касается и пограничных войск, и Минобороны, и других спецслужб Беларуси. Как мне докладывают, все под контролем. Ну, слава богу", - приводит слова президента пресс-служба главы государства.

Вокруг враги

Президент отметил, что США мечтает ослабить позицию России, чтобы добраться до главного конкурента – Китая. Поэтому столь цинично звучат заявления Штатов.
"Одновременно усилить зависимость Европейского союза от Соединенных Штатов. Если, увидите, не пойдут навстречу США, Евросоюз Америка разрушит", - считает Лукашенко.
Запад в целом "имеет свои счеты" с Беларусью и мешает проводить республике свою политику, думает белорусский лидер. Поэтому в Европе стоит 35-тысячная группировка войск НАТО, которые в большинстве своем – около 25 тысяч – рядом с Беларусью.
Именно поэтому возле границ усиленно работает разведка, проходят учения совсем рядом с республикой.
"Одновременно под видом поддержки Киева ряд европейских стран реализует свои планы по перевооружению на современные образцы вооружения и техники, усиление своих армий", - заявил президент.
Особенно активна Польша: на юге возле Беларуси формируется новая механизированная дивизия, на севере и востоке – бригады терробороны. Соседняя страна активно закупает вооружение.
"Расширяется география закупок вооружений: к традиционным США и Германии добавилась Южная Корея. Вместо поддержки своего населения в сложной социально-экономической обстановке правительство Польши планирует увеличить свой военный бюджет", - заявил Лукашенко.
Литва тоже не отстает, но поскольку средств нет, просят все у НАТО: размещают войска альянса на постоянной основе вблизи белорусской границы – всего в 20 километрах. И даже хотят приобрести систему реактивного залпового огня HIMARS.
"Зачем они им, военным людям, думаю, пояснять не надо ", - подчеркнул белорусский лидер.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Что стоит за предложениями Илона Маска о мире на Украине ― эксперт
Будет ли в Беларуси мобилизация, рассказал командующий внутренними войсками
Лукашенко: мира на Украине можно достичь за несколько дней
РФ не будет спрашивать разрешения на применение ядерного оружия – Медведев
Лукашенко подтвердил участие Беларуси в спецоперации на Украине
Лента новостей
0