Ядерный Армагеддон: Байден заявил об угрозе миру

© AFP 2024 / SAUL LOEBПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Президент США полагает, что впервые со времен Карибского кризиса всему миру угрожает ядерная война.
МИНСК, 7 окт – Sputnik. Впервые со времен "холодной войны" и Карибского кризиса миру грозит ядерная война, об этом заявил американский президент Джо Байден.
"Мы не сталкивались с перспективой (ядерного) Армагеддона со времен Кеннеди и кубинского ракетного кризиса в 1962 году", - сказал Байден на мероприятии Демократической партии.
Глава государства также подчеркнул, что президент России Владимир Путин "не шутит, когда угрожает применить ядерное оружие".
В сентябре глава Госдепа США Энтони Блинкен заявлял, что на случай использования Москвой ядерного оружия у Вашингтона есть план. Он отметил, что по поводу звучащих угроз относительно применения ядерного оружия США вступили в прямой контакт с Россией.
Ранее о таких контактах говорил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.
Напомним, что в сентябре президент Джо Байден пригрозил России последствиями, если она применит тактическое ядерное или химическое оружие на Украине.
Запад рассматривает возможность тактической ядерной войны в Европе - эксперт>>>

Использование всех средств

Ранее в сентябре российский президент заявил, что при угрозе территориальной целостности для защиты России и ее народа "мы, безусловно, используем все, имеющиеся в нашем распоряжении средства. Это не блеф".
"А те, кто пытается нас шантажировать ядерным оружием должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону", - обратил особое внимание Путин.
Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя высказывания украинского президента Владимира Зеленского о нанесении превентивного удара по России, заявила, что Запад разжигает ядерную войну и руками Зеленского может быть уничтожена планета.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Макей: размещение ядерного оружия в Беларуси зависит от непосредственных угроз
Кто и когда нажмет кнопку? Баранец оценил слова Путина о ядерном оружии
Беларусь вправе вернуть ядерное оружие, заявил Лукашенко
Лента новостей
0