Песков: завтра в Петербурге пройдет неформальная встреча лидеров стран СНГ

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Санкт-Петербург
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Санкт-Петербург - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Встреча с участием Владимира Путина пройдет в середине дня в Константиновском дворце.
МИНСК, 6 окт - Sputnik. Неформальная встреча лидеров стран СНГ пройдет 7 октября в Санкт-Петербурге, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он уточнил, что встреча пройдет в середине дня в Константиновском дворце, в ней примет участие российский лидер.
"Это будет очень важное мероприятие в контексте подготовки запланированного на следующую неделю саммита СНГ – встречи Совета глав государств, которая пройдет в Астане", – пояснил Дмитрий Песков.
Пресс-секретарь российского лидера добавил, что во время неформального саммита лидеры стран СНГ смогут поздравить Владимира Путина с юбилеем. Напомним, 7 октября российскому лидеру исполнится 70 лет.
"Как правило, протокол этого (поздравлений – Sputnik) не предусматривает, и обычно подарки передаются по линии протокола", – сказал Песков. Однако, по его словам, главы государств знакомы не один год и не одно десятилетие, "поэтому, наверняка, чисто по-человечески будут поздравлять с днем рождения.
Предыдущая неформальная встреча лидеров стран СНГ прошла в 2021 году и тоже в Санкт-Петербурге. Тогда Путин пригласил коллег в северную столицу перед Новым годом – 28 декабря.
Александр Лукашенко приехал на тот саммит с сыном Николаем. У него также состоялась личная встреча с Путиным – перед началом которой российский лидер лично заехал за белорусским коллегой и за руку поздоровался с его сыном. Александр Лукашенко тогда привез подарки Владимиру Путину: продуктовый набор и бокалы стеклозавода "Неман". Президенты двух стран также сыграли в хоккей – в одной команде, но в разных звеньях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0