Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"У Беларуси есть конкретная задача": Гайдукевич об участии в спецоперации РФ

"У Беларуси есть конкретная задача": Гайдукевич об участии в спецоперации РФ
Подписаться
Заявление Александра Лукашенко об участии Беларуси в российской спецоперации и актуальные задачи для страны в нынешней геополитической обстановке прокомментировал известный политик, лидер ЛДПБ, депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич.
Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник сделал ряд серьезных заявлений в ходе совещания в Минобороны.
"Что касается нашего участия в специальной военной операции на Украине, мы участвуем там. Мы этого не прячем. Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства. Наше участие в том, чтобы не допустить распространение конфликта на территорию Беларуси. И не допустить нанесение удара по Беларуси со стороны Польши, Литвы и Латвии. В спину русским стрелять никто не будет с территории Беларуси", ―отметил глава государства.
Лукашенко подтвердил участие Беларуси в спецоперации на Украине >>>
По словам Гайдукевича, белорусский лидер на совещании с силовым блоком откровенно и честно рассказал о той ситуации, которая складывается сейчас вокруг страны и вокруг Союзного государства.
"И он (Лукашенко ― Sputnik) сказал правду. Беларусь ― надежный союзник России, и конечно, мы участвуем вместе в специальной военной операции, просто у нас свои задачи. Когда начинают рассказывать сказки о мобилизации: белорусские войска куда-то там уходят или куда-то вторгаются, то это мы слышим 30 лет, сколько Союзное государство строится, каждые учения были фейки о том, что что-то сейчас произойдет", ― рассуждает Гайдукевич.
По словам политика, у Беларуси стоит конкретная задача, которая важна и для России, и для самой Беларуси. "Это охрана союзной границы с НАТО, защита территории Беларуси как западного форпоста Союзного государства, и это крайне важная задача, потому что попытки взять Беларусь были, есть и будут, особенно изнутри, они уже не скрывают, что Беларусь и Россию они могут взорвать только изнутри", ― говорит эксперт.
Лукашенко: сколько служу президентом, столько готовлюсь к войне >>>
Третья и самая главная задача в рамках Союзного государства ― это недопущение удара по нашему союзнику ― России ― в спину, отмечает политик.
Кроме того, не стоит забывать и о гуманитарной миссии, которую осуществляет Беларусь, оказывая помощь и беженцам из Украины, и жителям Донбасса, напоминает парламентарий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко поручил призвать военнообязанных после уборочной – видео
Никакой чрезвычайщины: Лукашенко собрал совещание в Минобороны
Россия нарастит усилия в СВО на Украине – Лукашенко
"Потешный полк": Лукашенко высказался о боевиках-калиновцах
Лента новостей
0