Оператор "Турецкого потока" досрочно лишился лицензии из-за санкций ЕС

© AP / BTA Tsvetomir PetrovГазопровод "Турецкий поток" в Болгарии
Газопровод Турецкий поток в Болгарии - Sputnik Беларусь, 1920, 30.09.2022
Подписаться
В течение текущего годе ЕС неоднократно вводил дополнительные санкции, призванные ограничить экспорт материалов, технологий и услуг в поддержку деятельности России.
МИНСК, 30 сен - Sputnik. Новые санкции Евросоюза, вступившие в силу 18 сентября, привели к досрочному отзыву экспортной лицензии у оператора морского газопровода "Турецкого потока", об этом заявил заявил оператор газопровода South Stream Transport B.V.
Официальное уведомление об этом было направлено органами власти Нидерландов.
Ограничительные меры предусматривают запрет поставки товаров в Россию и предоставление ряда услуг, в частности, технической помощи и обслуживания.
При этом продолжение транспортировки газа не ограничивается.
В компании также сообщили, что подали заявку на возобновление действия экспортной лицензии, и сейчас ожидают ответа от властей Нидерландов. Там уточнили, что газ, который проходит по "Турецкому потоку", а затем транспортируется через национальные газотранспортные системы и поставляется и в страны Европы, участвует в обеспечении энергетической европейской безопасности.
Чьи меркантильные интересы стоят за терактами на "Северных потоках"?>>>

Что такое "Турецкий поток"

"Турецкий поток" — экспортный трубопровод, состоящий из двух ниток. Одна из них предназначена для поставок российского газа через Черное море в Турцию, вторая — в страны Южной и Юго-Восточной Европы.
Проектная мощность магистрали - 31,5 миллиарда кубометров газа в год, протяженность около 1100 километров, из которых 910 километров — подводная часть.
Запуск газопровода состоялся в январе 2020 года. В 2021 году был запущен в эксплуатацию Балканский поток, представляющий собой продолжение "Турецкого потока", по нему газ транспортируется в Болгарию, Сербию, Хорватию и Венгрию.
Сроки ремонта "Северных потоков" назвали в Госдуме>>>

Проблемы с "Северным потоком"

Напомним, что на текущей неделе произошло чрезвычайное происшествие сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу.
Две утечки газа были обнаружены на "Северном потоке", и одна – возле острова Борнхольм на "Северном потоке – 2", который был заполнен после строительства техническим газом. Затем стало известно, что береговая охрана Швеции обнаружила еще одну утечку.
Причины ЧП пока неизвестны, однако власти ряда стран высказали мнение, что инциденты могли произойти из-за диверсии.
В Москве заявили, что для оценки произошедшего с нитками "Северного потока" нужно провести расследование, поскольку имеется много вопросов. Генеральная прокуратура России инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Воскресенский о подрыве газопроводов: мир на грани серьезной междоусобицы
Путин: дайте нам турбину – уже завтра включим "Северный поток"
Песков объяснил, кто виноват в приостановке "Северного потока"
Лента новостей
0