"Газпром" отверг заявленные в арбитраж требования "Нафтогаза" по транзиту

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСтенд компании "Газпром"
Стенд компании Газпром  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2022
Подписаться
"Нафтогаз" безосновательно отказался исполнять свои обязательства по транзиту российского газа в Европу через ГИС "Сохрановка", а не оказанные услуги не оплачиваются, заявили в "Газпроме" и предупредили о санкциях.
МИНСК,27 сен – Sputnik. "Газпром" заявил, что категорически отвергает все требования "Нафтогаза Украины" по разбирательству в арбитраже по транзиту газа РФ в Европу.
Как подчеркнули в российской компании, не оказанные услуги не должны оплачиваться.
"Газпром" категорически отвергает все требования "Нафтогаза Украины" по инициированному разбирательству в отношении транзита российского газа в Европу – не оказанные украинской стороной услуги не должны и не будут оплачиваться", - говорится в сообщении в Telegram-канале "Газпрома".
Там отмечается, что об этом российская компания во вторник уведомила как Секретариат Международного арбитражного суда (МАС) Международной торговой палаты, так и нынешнего главу "Нафтогаз Украины".
В "Газпроме" напомнили, что "Нафтогаз" безосновательно принял решение отказаться от исполнения своих транзитных обязательств через ГИС "Сохрановка", причем факт неоказания услуг признан самим же "Нафтогазом".
В то же время, обратили внимание в "Газпроме", в соглашении от 30 декабря 2019 года прописано, что неисполнение "Нафтогазом" обязательств означает отсутствие оплаты, и даже "в случае заявления "Нафтогаза Украины" о форс-мажоре на территории Украины".

РФ может ввести санкции против "Нафтогаза"

Кроме того, в "Газпроме" предупредили, что если "Нафтогаз" и далее будет пытаться необоснованно добиваться рассмотрения в суде спора по оплате транзита российского газа в ЕС, такая недружественная тактика может повлечь санкции РФ в отношении украинской компании.
"(…) у российских органов государственной власти будут все основания для введения в отношении компании "Нафтогаз Украины" санкционного режима и включения в санкционный перечень лиц", - заявили в "Газпроме".
На практике это будет означать запрет для "Газпрома" исполнять перед санкционными лицами обязательства по совершенным сделкам, включая осуществление финансовых операций, пояснили там.

Биржевые цены на газ ускорили темпы

Биржевые цены на газ в Европе отреагировали на заявление "Газпрома" по поводу украинской компании "Нафтогаз" ускорением темпов роста более чем на 20% и выше чем 2100 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Ближайшие - октябрьские - фьючерсы (по индексу крупнейшего европейского хаба TTF) открыли сегодняшние торги у отметки 1756,7 доллара за тысячу кубометров (+1,8%), что пока остается ценовым минимумом вторника. В течение дня цены колебались, но их темпы роста не выходили за пределы 10%. После сообщения "Газпрома" котировки начали резко расти.

Пока ценовой максимум составляет 2103,5 доллара (+21,9%). По состоянию на 18.40 мск газовые контракты торгуются за 1981,7 доллара (+14,8%). Динамика котировок приводится от расчетной цены понедельника - 1725,5 доллара за тысячу кубометров.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Газовая паутина" ШОС: как "коллективный Восток" сплетает себя газопроводами
Россия может увеличить поставки газа в Турцию, заявил Новак
Европа сама виновата в газовом кризисе – Эрдоган
Лента новостей
0