ЧП на "Северном потоке": Захарова ответила экс-главе МИД Польши

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Бывший польский министр Радослав Сикорский ранее высказал благодарность Вашингтону за повреждение газопроводов.
МИНСК, 28 сен - Sputnik. Можно ли считать терактом благодарность за повреждение газопровода "Северный поток" от бывшего министра иностранных дел Польши, евродепутата Радослава Сикорского в адрес США, такой вопрос задала официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Ранее экс-глава польского МИД в своих соцсетях высказался насчет повреждения "Северного потока".
"Мелочь, а приятно," - написал он в Twitter под снимком с места аварии и поблагодарил Вашингтон, не уточнив при этом, что имеется в виду. Позже Сикорский в своем профиле процитировал президента США Джо Байдена, который ранее угрожал уничтожить газопровод "Северный поток — 2".
"Это официальное заявление о теракте?" - написала Захарова в своем Telegram-канале во вторник.
Не только США: эксперт перечислил, кому выгодна диверсия на "Северном потоке">>>

Утечки на "Северном потоке"

Утечки на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2" были обнаружены в понедельник. Одна из них - на "Северном потоке - 2", заполненном техническим газом, - произошла возле датского острова Борнхольм, еще две случились на "Северном потоке".
Геологическая служба Дании сообщила, что в то же время, когда случились утечки с веток газопроводов "Северный поток", были зарегистрированы два толчка в Балтийском море, "больше похожих на взрывы, чем на те, что фиксируются при землетрясениях".
Глава МИД Швеции Анн Линде заявила, что инциденты с утечкой газа произошли вследствие "взрывов", вероятно, "вызванных саботажем".
"Мы продолжаем собирать информацию и не исключаем никакой причины, действующего лица или мотива", - написала министр в соцсети.
Из-за инцидента произошло снижение давления в газопроводах.
ЕС с начала года сократил импорт российского газа почти на 50% - Газпром>>>

Вашингтон предупреждал

Ранее власти США предупреждали Германию о возможных атаках на газопроводы "Северный поток" и "Северный поток — 2", об этом сообщило немецкое издание Spiegel со ссылкой на свои источники.
Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер в свою очереди заявила, что Вашингтон не намерен "спекулировать" о причинах утечек на газопроводах и готов оказать содействие странам Европы.
Официальный представитель американского Минобороны Пэт Райдер заявил, что на данный момент не располагает информацией, которую мог бы предоставить.
"Очевидно, что мы продолжим пристальный мониторинг", - сказал он.
Плоды санкций: Эрдоган об энергетическом кризисе на Западе>>>

Ответ на нарушение

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пригрозила ответом на "преднамеренное нарушение" европейской энергетической инфраструктуры. При этом она не уточнила, кто мог быть виновником инцидента.
Она также заявила, что необходимо провести расследование ЧП и получить "полную ясность о событиях и причинах".
"Сила Сибири - 2" может стать заменой "Северного потока - 2", заявил Новак>>>

Что говорят в Кремле

В Кремле прокомментировали произошедшее. О том, что Москва чрезвычайно обеспокоена информацией о падении давления и разрушениях на нитках "Северных потоков", заявил во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он назвал эту ситуацию беспрецедентной и заявил, что она требует срочного разбирательства.
При этом Песков тоже не исключил, что падение давления в трубопроводе могло стать результатом какого-либо преднамеренного действия.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Вучич предрек Европе "полярную зиму"
Путин: дайте нам турбину – уже завтра включим "Северный поток"
Песков объяснил, кто виноват в приостановке "Северного потока"
Лента новостей
0