РФ намерена созвать заседание СБ ООН из-за ситуации с "Северными потоками"

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ и Водовзводная башня Московского Кремля
Здание Министерства иностранных дел РФ и Водовзводная башня Московского Кремля - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2022
Подписаться
В российском МИД назвали провокацией разрушения на трех нитках газопроводов, идущих по дну Балтийского моря.
МИНСК, 28 сен - Sputnik. Москва намерена созвать официальное заседание Совета безопасности ООН в связи с разрушениями на трубопроводах "Северного потока" и "Северного потока 2", сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Россия намерена созвать официальное заседание СБ ООН в связи с провокациями в отношении трубопроводов СП-1 и СП-2", - написала Захарова в Telegram-канале в среду.

Беспрецедентные разрушения

В минувший вторник дочерняя структура "Газпрома", компания-оператор "Северного потока" – Nord Stream AG – сообщила о беспрецедентных разрушениях на трех нитках морских газопроводов системы "Северный поток", которые пролегают по дну Балтийского моря из России в Германию — "Северном потоке" и "Северном потоке-2".
Nord Stream AG пока не может оценить сроки восстановления работоспособности газовой инфраструктуры, говорилось в сообщении. Причины разрушений выясняются.

Изучить все обстоятельства

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее подчеркнул, что для того, чтобы дать оценку произошедшему с нитками "Северного потока", необходимо провести исследование.
Он отметил, что "вопросов очень много".
В частности, Дмитрий Песков обратил внимание на огромные прибыли американских поставщиков сниженного газа, кратно увеличивших свои поставки на Европейский континент, и их стремление получать и далее супердоходы.
На вопрос, могло ли повреждение ниток "Северных потоков" быть в интересах России, он ответил "нет", пояснив, что РФ лишилась маршрутов поставки газа в Европу.
"Это большая проблема для нас, потому что, во-первых, обе нитки "Северного потока-2" заполнены газом, и все системы, собственно, готовы к прокачке, и газ этот очень дорогой", – добавил Дмитрий Песков.
При этом он уточнил, что половина этого газа, согласно заявлению президента РФ Владимира Путина, "уже была запланирована для наших внутренних балансов".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
ЧП на "Северном потоке": Захарова ответила экс-главе МИД Польши
"Газпром" отверг заявленные в арбитраж требования "Нафтогаза" по транзиту
Инциденты на "Северном потоке" не случайны – Боррель
Лента новостей
0