Вучич предрек Европе "полярную зиму"

© PixabayГорелка газовой плиты, архивное фото
Горелка газовой плиты, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2022
Подписаться
По словам сербского лидера, этой зимой Европа столкнется с существенными проблемами в энергетике.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Европу ждет не только холодная, но и "полярная" зима, если Запад полагает, что легко может победить Россию военным путем, заявил в среду сербский президент Александр Вучич на совместной пресс-конференции с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом.
Президент Турции в настоящее время находится с визитом в Белграде, в среду состоялись его переговоры с Вучичем. После правительственные делегации подписали ряд двухсторонних документов.
"Эта зима для всех нас будет очень холодной. А если вы внимательно слушали, думаю, что следующая зима станет полярной для всей Европы", – сказал Вучич.
Он подчеркнул, что если европейские политики думают, что смогут победить Россию военным путем, ЕС следует хорошо подготовиться к зимнему периоду, который обещает быть сложным.
Ранее российский президент Владимир Путин, комментируя планы ограничить цены на энергоресурсы из РФ, заявлял, что западные страны не в том положении, чтобы диктовать российской стороне собственные условия.
Европа сама виновата в газовом кризисе – Эрдоган>>>
Напомним, министры финансов стран "большой семерки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) 2 сентября подтвердили свое намерение применить ценовые ограничения на нефть из РФ в рамках расширения санкций. Кроме того, в ближайшем времени Еврокомиссия собирается обсудить лимит цен на импортируемый из России газ.
В Москве в свою очередь предупредили, что государства, которые введут лимиты, вообще останутся без российской нефти.

Энергетический кризис

После того, как Россия начала спецоперцию на Украине, западные страны усилили санкционное давление в отношении Москвы. Было принято шесть пакетов антироссийских санкций, в которые вошло эмбарго на поставки угля и нефти.
При этом антироссийские санкции ударили по странам ЕС. В первую очередь, отказ от российских газа и нефти вызвал неконтролируемый рост цен на электроэнергию и, как следствие, инфляцию. Эксперты прогнозируют, что на этом фоне Европу ждет "горячая политическая осень" и "холодная, полная неопределенности зима".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Путин: дайте нам турбину – уже завтра включим "Северный поток"
Европа сама виновата в газовом кризисе – Эрдоган
Стрелять себе в ногу не будем: Песков об ответе России на действия Запада
Энергетическая безопасность ЕС невозможна без России - Володин
Лента новостей
0