ЕС с начала года сократил импорт российского газа почти на 50% - Газпром

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСтенд компании "Газпром"
Стенд компании Газпром  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2022
Подписаться
На этой неделе Еврокомиссия предложит ЕС ввести потолок цен на российский газ. В Москве предупредили о последствиях.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Страны Евросоюза с начала 2022 года сократили импорт российского газа почти на 50%, сообщили в "Газпроме".
"С начала года страны Европейского союза сократили поставки российского газа на свой рынок на 48%, а с учетом Великобритании – на 49%", - сообщила компания в своем официальном Telegram-канале.

Российский газ в Европе

С начала спецоперации на Украине страны Евросоюза ввели несколько пакетов санкций против РФ. В Москве ответили на рестрикции: покупатели из недружественных стран обязаны платить за российский газ с обязательной конвертацией валюты в рубли - только после этого обязательство покупателя по оплате считается исполненным. Некоторые страны ЕС отказались покупать газ у РФ по такой схеме, в результате "Газпром" прекратил поставки голубого топлива этим государствам.
В Европе до сих ведутся дискуссии о том, чтобы полностью отказаться от российского газа. Однако эта инициатива не поддерживается некоторыми странами, в том числе Венгрией.
В сентябре Еврокомиссия предложила ввести потолок цен на газ из РФ. Президент РФ Владимир Путин заявил, что попытки административно ограничить цену на газ в Европе при помощи установления "потолка цены" приведут только к новому росту стоимости. Кроме того, в Москве заявили, что в случае введения лимита цены на газ, Европа и вовсе может остаться без него. ЕК собирается на предстоящем Совете ЕС 9 сентября представить предложение об установлении предельной цены на российский газ
Кроме того, простой "Северного потока" (газопровод полностью остановлен из-за поломки последней работающей турбины) лишает Европу до 33 миллионов кубометров газа в сутки, или примерно 1 миллиарда "кубов" в месяц. Такие потери накладываются на предшествовавшее снижение поставок из России по "Северному потоку" и другим маршрутам, как минимум на 8-9 миллиардов кубометров в месяц.
Среднемесячная расчетная цена газа в Европе растет уже четвертый месяц. Ранее в глава "Газпрома" Алексей Миллер спрогнозировал, что стоимость газа зимой в ЕС может составить 4 тысячи долларов за тысячу "кубов".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Вучич предрек Европе "полярную зиму"
Путин: дайте нам турбину – уже завтра включим "Северный поток"
Европа сама виновата в газовом кризисе – Эрдоган
Лента новостей
0