Стрельба в школе Ижевска: что известно на данный момент

© Sputnik / Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкСтрельба в школе Ижевска
Стрельба в школе Ижевска - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2022
Подписаться
В понедельник в одной из школ произошла трагедия, погибло 17 человек, из них 11 детей - виновником ЧП был бывший ученик учебного заведения.
МИНСК, 27 сен - Sputnik. Устроивший стрельбу в школе №88 в Ижевске Артем Казанцев был замкнутым человеком, всегда ходил в капюшоне и никогда не здоровался, об этом рассказали его соседи по подъезду.
Казанцев ранее учился в школе, где он открыл стрельбу, после чего покончил с собой. Как известно, он состоял на учете в психоневрологическом диспансере.
Соседи Казанцева признались РИА Новости, что плохо его знали, так как парень был очень замкнутый. Он проживал в одной квартире с мамой и бабушкой, семья жила в очень хороших условиях.
Жильцы дома вспоминают, что друзей и девушки у Казанцева не было, и списывают это на его диагноз (шизофрения).
По последним данным, жертвами его преступления стали 17 человек, 11 из них дети. Десятки ранены, также в основном дети.
К российскому посольству в Минске несут цветы – фото и видео>>>

Врачи сделали все своевременно

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко прокомментировал действия врачей, которые помогали пострадавшим детям. По его словам, они сделали все своевременно.
"Мы посмотрели те объемы вмешательств, которые были выполнены, врачи действовали в экстренной ситуации полностью в соответствии с протоколами и, конечно, поступили дети очень тяжелые. Были крайне тяжелые дети", - сказал глава ведомства.

Многим детям нужна помощь психологов

Уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова рассказала, что пострадавшим в Ижевске детям требуется помощь психологов.
"Буквально из больницы, я общалась и с детьми, и родителями. Мы понимаем, что они сейчас находятся в шоке, а дальше потребуется адресная помощь по разным вопросам. Вся медицинская помощь детям уже оказана на сегодняшний момент, мы понимаем, что дальше нужно лечить их душевное состояние", - сообщила она.
Львова-Белова также рассказала о встрече с детьми, которые пострадали в этой стрельбе, среди них были и те, на чьих глазах погибли их одноклассники и учителя.
На директора минской частной школы завели уголовное дело>>>

Что случилось в Ижевске

В понедельник в школе №88 в Ижевске ее бывший ученик проник в школу и открыл стрельбу, а затем покончил с собой.
Как было установлено, стрелявший был вооружен двумя травматическими пистолетами, переделанными под боевые патроны. На учете в Росгвардии как владелец оружия он не состоял.
В результате инцидента погибли дети, а также учителя и охранники учебного заведения. Многие были ранены, большая часть - в тяжелом состоянии или средней тяжести.
Возбуждено уголовное дело. В Удмуртии объявлен четырехдневный траур.
Соболезнования от себя лично и от всего белорусского народа родным и близким погибших выразил президент страны Александр Лукашенко. Пострадавшим он пожелал скорейшего выздоровления.
Жители белорусской столицы принесли цветы, лампады и мягкие игрушки к посольству Российской Федерации в Минске - здесь образовался стихийный мемориал в память о погибших.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Мужчина погиб при стрельбе в ТЦ в Швеции
Городской автобус обстреляли возле Стены Плача в Иерусалиме
В школах США разместят сейфы с винтовками для защиты детей от нападений

Лента новостей
0