С диагнозом "шизофрения": что известно об открывшем стрельбу в школе Ижевска

© Sputnik / Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкСтрельба в школе Ижевска
Стрельба в школе Ижевска - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Личность нападавшего установлена, известно, что он окончил школу, на которую напал.
МИНСК, 26 сен - Sputnik. Нападавший в ижевской школе состоял на психиатрическом учете, заявил министр просвещения России Сергей Кравцов.
"Установлено, что он уже стоял на психиатрическом учете, страдал заболеванием шизофрения. Ему удалось убить охранника, проникнуть в школу", – сказал Кравцов.
В понедельник утром в 88-й школе Ижевска произошла стрельба. МВД подтвердило, что стрелявший в школе покончил с собой. Полицейские обнаружили его тело.
Личность нападавшего установлена, это 34-летний Артем Казанцев, который ранее окончил школу, на которую напал. Следователи проверяют его приверженность неофашистским взглядам и нацистской идеологии.
В Росгвардии заявили, что как владелец оружия на учете он не состоял.

Последние данные о погибших и пострадавших

Губернатор Удмуртии Александр Бречалов рассказал о состоянии пострадавших при стрельбе в ижевской школе №88.
Врачи наблюдают за 23 пациентами — 21 ребенком и двумя взрослыми. В тяжелом состоянии 12 человек, остальные — в состоянии средней степени тяжести.
В Удмуртию из Татарстана выехали 18 специалистов на помощь в лечении пациентов. Ранее туда вылетел борт МЧС с медиками и психологами.
По последним данным, при нападении бывшего выпускника на школу погибли 15 человек, среди которых – 11 детей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0