В школах США разместят сейфы с винтовками для защиты детей от нападений

© PixabayПневматическая винтовка, архивное фото
Пневматическая винтовка, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Решение о закупке винтовок для учебных заведений было принято в связи с увеличением случаев массовой стрельбы в школах и других общественных местах.
МИНСК, 8 авг – Sputnik. Администрация школ округа Мэдисон (штат Северная Каролина, США) разместят сейфы с огнестрельным оружием. По словам полиции округа, этот шаг направлен на обеспечение безопасности детей и сотрудников учебных заведений в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, сообщат телеканал NBC.
Инициатором данного решения стал местный шериф Бадди Харвуд после учащения случаев массовой стрельбы в учебных заведениях. Харвуд также отметил, что в школах будут размещены приспособления для вскрытия дверей и боеприпасы.
"Я хочу быть уверен, что мои помощники готовы к такого рода происшествиям. Надеюсь, нам это никогда не понадобится", – сказал шериф, отметив, что его злит то, что они оказались в ситуации, когда школам приходится иметь сейфы с оружием.

Массовая стрельба в США

Проблема насилия оказалась в фокусе внимания властей США после двух трагедий в мае – в супермаркете в Буффало, где погибли десять человек, а также расстрела в школе Ювальда, где преступник убил двух учительниц и 19 детей.
Огонь в ювальдской школе открыл 18-летний житель городка Сальвадор Рамос. Спустя непродолжительное время он был обезврежен сотрудниками полиции. Тем не менее, мэрией города было принято решение о том, что школу, в которой произошла трагедия, необходимо снести.
"Я понимаю, и у меня был этот разговор с руководством, школа будет снесена. Вы никогда не сможете попросить ребенка или учителя вернуться в эту школу", – сказал мэр города во время заседания городского совета.
В настоящее время в США на планете самый высокий коэффициент владения оружием: в 2021 году у населения было 120 единиц на 100 человек.
В конце июня Джо Байден подписал закон о об ужесточении проверки потенциальных покупателей оружия в возрасте от 18 лет до 21 года. Согласно нему, повышается также финансирование программ школьной безопасности и психологической помощи молодежи.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Террорист напал на прохожих в Израиле: есть жертвы
Стрельба в Тель-Авиве: террорист ликвидирован
Мужчина открыл стрельбу в центре госуслуг в Москве – есть погибшие
Лента новостей
0