Россияне с "шенгеном" не смогут попасть в Польшу воздушным и морским путем

© Аэропорт им.Шопена в ВаршавеНациональный аэропорт им.Шопена в Варшаве
Национальный аэропорт им.Шопена в Варшаве - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Страны, имеющие границу с Россией, могут сами установить запрет на въезд россиянам по шенгенским визам.
МИНСК, 26 сен - Sputnik. Въезд в Польшу для граждан России, имеющих шенгенские визы, через воздушные и морские пункты пропуска запрещен с понедельника. Запрет касается и тех, кому визы были выданы третьими странами.
На минувшей неделе польские власти подписали документ об ужесточении ограничений на въезд для граждан России. В нем говорится, что Варшава вводит "временные национальные меры для российских граждан, имеющих визы ЕС". Причиной называется "противодействие прямым угрозам общественного порядка и безопасности".
Отмечается, что полного запрета на въезд нет - исключения будут сделаны для диссидентов, в гуманитарных целях, дипломатов и ряда других категорий граждан. Ограничения коснутся граждан России, которые едут как туристы, а также тех россиян, направляющихся в "культурных, спортивных и деловых целях".
Через автодорожные пункты пропуска россиян с "шенгеном" перестали пропускать в Польшу на прошлой неделе.
Медведев посоветовал ЕС поторопиться с запретом на выдачу виз россиянам>>>

Визовые сложности

В последнее время ряд европейских стран призывал запретить въезд всем россиянам в страны Шенгенского соглашения.
Неформальная встреча глав МИД стран Евросоюза, главной темой которой стало введение запрета на выдачу шенгенских виз, прошла в Праге 31 августа. Еще до начала заседания глава евродипломатии Жозеп Боррель отмечал, что не все страны ЕС готовы пойти на этот шаг.
Тем не менее, Совет Евросоюза 9 сентября утвердил ранее принятое решение о приостановке упрощенного визового режима с РФ – его действие началось с 12 сентября. После этой даты к российским гражданам будут применять общие правила выдачи виз: их стоимость составит 80 евро, потребуются дополнительные документы, время рассмотрения запроса вырастет.
Европейская комиссия также рекомендовала странам ЕС не выдавать российским гражданам многократные визы с продолжительным сроком действия, а отдавать предпочтение однократным либо с коротким сроком действия.
На совете глав МИД ЕС была достигнута договоренность, что страны, имеющие границу с Россией, могут сами установить запрет на въезд россиянам по шенгенским визам.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала такое решение ЕС саморазрушительным. В свою очередь замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что на визовые ограничения ЕС Москва может ответить асимметрично, а практические меры будут обязательно приняты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Чешский министр допустил выход Венгрии из ЕС из-за России
Путин поручил МИД РФ поддержать поставки белорусских удобрений
МИД России допустил введение виз для украинцев
Лента новостей
0