МИД России допустил введение виз для украинцев

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВид на здание министерства иностранных дел Российской Федерации
Вид на здание министерства иностранных дел Российской Федерации - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Украина ввела с 1 июля визовый режим для россиян, в Москве сейчас думают о том, "отвечать зеркально или не отвечать".
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Россия готовит ответ на введение украинскими властями виз для граждан РФ, заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.
Визовый режим для граждан России начал действовать на Украине с 1 июля. Решение было принято украинским правительством по инициативе президента Владимира Зеленского. Украинские власти утверждают, что визовый режим вводится для противодействия угрозам нацбезопасности.
"Мы этот вопрос обсуждаем с разными ведомствами. Здесь нужно принимать во внимание весь набор факторов, в том числе гуманитарный. Мы не хотим осложнять жизнь тем украинским гражданам, которые хотят покинуть страну или зону боевых действий и направиться в Россию", - сказал Руденко.
По его словам, для этих людей получение российской визы было бы довольно сложным процессом, "особенно в нынешней ситуации, когда у нас даже посольства нет в Киеве".
Дипломат подчеркнул, что "не обязательно все должно быть зеркально". Москва в данном случае, заметил Руденко, будет исходить из собственных интересов.
В качестве примера такой "ассиметрии" замминистра привел визовый режим с Грузией. Так, для поездки в Грузию гражданам РФ виза не нужна, а вот грузинам, чтобы попасть в Россию она потребуется.
На этой неделе в российском МИД напомнили, что украинцы могут по-прежнему въезжать в РФ без визы до 1 января 2023 года. С этого момент прекратит действовать российско-украинское межправсоглашение о безвизовых поездках.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Евросоюз закрывает клетку изнутри: Захарова об ограничении въезда россиянам
Безвиз для иностранных туристов могут ввести в России
Актерам Шону Пенну и Бену Стиллеру запретили въезд в Россию
Лента новостей
0