Страны ЕС не согласовали запрет на визы россиянам

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФлаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве
Флаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2022
Подписаться
При этом Евросоюз решил приостановить действие соглашения с Россией об упрощенном визовом режиме, в Москве пообещали ответить.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Страны ЕС не согласовали запрет на выдачу виз россиянам, сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
В среду в Праге прошла неформальная встреча глав МИД стран Евросоюза. Главной темой стало введение запрета на выдачу шенгенских виз гражданам РФ. Еще до начала заседания глава евродипломатии Жозеп Боррель отмечал, что не все страны ЕС готовы пойти на этот шаг.
"Что касается вопроса о визах - на совете (глав МИД ЕС) не было единогласия по поводу введения общего запрета на визы для россиян. Не будет общего запрета на визы, много стран-членов выступили против, в том числе и я", - сказал Сийярто.

Упрощенный визовый режим

В то же время он сообщил, что на встрече большинством голосов было принято решение о расторжении соглашения с РФ об упрощенном визовом режиме.
Но суть в том, что общего запрета на визы для россиян не будет", - подчеркнул он.
Позже с заявлением о достижении договоренности о полной приостановке облегчения визового режима с Россией объявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.
"Мы достигли политического решения о полной приостановке соглашения", - сказал Боррель.
По его словам, этот шаг приведет к значительному сокращению выдачи виз для граждан России, кроме того процесс подачи на визу станет более сложным и длительным.
Также ранее в среду газета The Financial Times сообщала, что Польша, Финляндия, Эстония, Латвия и Литва готовы принять меры на национальном уровне, чтобы россияне меньше использовали их территорию для въезда в Шенгенскую зону.

Компромиссная развязка с последующим ответом

Комментируя итоги пражской встречи глав МИД ЕС, постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов сказал: "Я думаю, что это, как обычно бывает в ЕС, компромиссная развязка между позициями наиболее оголтелых стран-членов, которые требовали прекратить выдачу виз всем российским гражданам и, более того, аннулировать уже ранее выданные визы, и теми, кто придерживается более здравомыслящего подхода, хотя они тоже выступают за продолжение санкционного давления на Россию".
В свою очередь глава международного комитета Совфеда Григорий Карасин подчеркнул, что Москве есть что ответить на возможные визовые ограничения.
"(В России) никто не мучается из-за виз, но выводы делает", - сказал Карасин в эфире телеканала "Россия 24".

По словам сенатора, в том, что касается приостановки действия соглашения об упразднении визового режима, то на самом деле цели более циничные - на самом деле обсуждается вопрос, "как можно дополнительно изолировать Россию, как содействовать расколу в российском обществе и общественном мнении".

Дело доходит до того, что звучат тезисы о различных возрастных группах, для одних будут разрешены визы, для других - нет, привел пример законодатель. Он пояснил, что подобные предложения звучат в СМИ.
"Опять делается ставка на обработку слоев общества - социальных, политических", - заключил Карасин.
В то же время глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас заметил, что Евросоюз при расторжении соглашения с Россией об упрощенном предоставлении виз россиянам получит зеркальный ответ.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что европейцы тоже будут сталкиваться с неудобствами во время поездок в Россию, если страны ЕС примут ограничения по выдаче виз россиянам.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В МИД РФ отреагировали на призыв президента Латвии изолировать нелояльных русских
МИД Литвы придумал "кодовое слово" для пропуска россиян через границу
Шольц назвал санкции против России правильными и эффективными
Лента новостей
0