Боррель оценил вероятность запрета на выдачу виз россиянам

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2022
Подписаться
В последнее время некоторые европейские страны активно призывают к запрету въезда всем россиянам в страны Шенгенского соглашения.
МИНСК, 29 авг – Sputnik. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель считает, что вряд ли ЕС единогласно поддержит идею полного запрета на выдачу виз гражданам России.
Более того, в эфире австрийской телерадиокомпании ORF Боррель заявил, что этот запрет – "не очень хорошая идея", вне зависимости от причин такого решения.
"Я не думаю, что разрыв связей с гражданским населением России поможет, и не думаю, что эта идея получит единогласную поддержку", - высказал мнение дипломат.
Глава дипломатии ЕС в свою очередь предложил пересмотреть подходы предоставления виз, например, по его мнению, визы можно не давать российским "олигархам".
Обсуждение вопроса, связанного с визами, планируется на неформальной встрече министров иностранных дел Евросоюза, которая пройдет в чешской столице в последних числах августа.
При этом в Европейской комиссии РИА Новости напомнили, что государства-члены ЕС в принципе могут ограничивать выдачу виз самостоятельно, но всегда будут такие категории людей, которым визу надо будет выдавать обязательно. Например, они не смогут отказать в визе, если она необходима для гуманитарных целей, виза полагается и тем, у кого члены семей находятся в Евросоюзе, также получить визу имеют право журналисты или диссиденты.
Главы МИД ЕС намерены поддержать ограничение по выдаче виз россиянам - СМИ>>>

Призывы к запрету

Напомним, что в последнее время некоторые европейские страны активно призывают запретить въезд всем россиянам в страны Шенгенского соглашения. Так, этот запрет поддерживают власти Эстонии, а финское правительстве уже заявило, что страна с сентября вдвое снизит количество принимаемых заявлений на визы от россиян, а именно до 500 в день.
Латвийский парламент тоже принял заявление с призывом прекратить выдачу виз гражданам России и Беларуси.
Власти Германии вынесли на обсуждение проект решения ЕС о запрете выдачи шенгенских виз российским гражданам в рамках очередного санкционного пакета. Но канцлер ФРГ Олаф Шольц при этом заявил, что "с трудом" представляет себе такой запрет.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ЕС ждут многомиллиардные потери в случае запрета на въезд россиян - Володин
В британском правительстве не поддержали полный запрет на выдачу виз россиянам
МИД Литвы придумал "кодовое слово" для пропуска россиян через границу
Лента новостей
0