Медведев посоветовал ЕС поторопиться с запретом на выдачу виз россиянам

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2022
Подписаться
В последнее время некоторые европейские страны активно призывают к запрету въезда всем россиянам в страны Шенгенского соглашения.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Введение странами Евросоюза полного запрета на выдачу шенгенских виз россиянам покажет, как они на самом деле относятся к гражданам России, считает заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
В своем Telegram-канале Медведев написал, что "европейские начальнички" уже надоели ему со "своим русофобским кудахтаньем про шенгенские визы".
"Пусть уж быстрее введут полный запрет на их выдачу. Наконец-то все окончательно убедятся в том, как Европа относится к гражданам России", - подчеркнул он.
Зампред добавил, что европейцы таким образом снова покажут свое истинное лицо и "меньше будут отвлекать враньем и бредовыми посулами Россию и ее граждан от ведения специальной военной операции".
Россия ответит, если ЕС введет ограничения на визы для россиян – Кремль>>>

Запрет на визы

В последнее время некоторые европейские страны активно призывают запретить въезд всем россиянам в страны Шенгенского соглашения. Этот запрет поддерживают власти Эстонии, а финское правительство уже заявило, что страна с сентября вдвое снизит количество принимаемых заявлений на визы от россиян, а именно до 500 в день.
Латвийский парламент тоже принял заявление с призывом прекратить выдачу виз гражданам России и Беларуси.
Власти Германии вынесли на обсуждение проект решения ЕС о запрете выдачи шенгенских виз российским гражданам в рамках очередного санкционного пакета. Но канцлер ФРГ Олаф Шольц при этом "с трудом" представляет себе такой запрет, заявил он.
При этом в Европейской комиссии РИА Новости напомнили, что государства-члены ЕС в принципе могут ограничивать выдачу виз самостоятельно, но всегда будут такие категории людей, которым визу надо будет выдавать обязательно. Например, они не смогут отказать в визе, если она необходима для гуманитарных целей, виза полагается и тем, у кого члены семей находятся в Евросоюзе, также получить визу имеют право журналисты или диссиденты.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Боррель оценил вероятность запрета на выдачу виз россиянам
Франция и Германия не хотят ограничивать выдачу виз россиянам
ЕС ждут многомиллиардные потери в случае запрета на въезд россиян - Володин
Лента новостей
0