ЕК рекомендует странам ЕС не выдавать россиянам многократные визы

© SputnikШенгенская виза
Шенгенская виза - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Отмена упрощенного визового режима между Россией и ЕС произойдет уже 12 сентября.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Европейская комиссия рекомендовала странам ЕС не выдавать российским гражданам многократные визы с продолжительным сроком действия, говорится в документе ЕК, опубликованном в пятницу.
Совет Евросоюза 9 сентября утвердил ранее принятое решение о приостановке упрощенного визового режима с РФ – его действие начинается с понедельника 12 сентября.
После этой даты к российским гражданам будут применять общие правила выдачи виз: их стоимость составит 80 евро, потребуются дополнительные документы, время рассмотрения запроса вырастет.
"Государствам-членам ЕС следует воздерживаться от выдачи многократных виз с длительным сроком действия, так как граждане России могут более не соответствовать условиям для въезда на территорию ЕС в долгосрочной перспективе", – говорится в инструкции.
Там также отмечается, что в случае запроса многократной визы предпочтение нужно отдавать однократным либо визам с более коротким сроком.
Новый порядок также предусматривает возможность выдачи визы для посещения конкретной страны ЕС без доступа в шенгенское пространство.
"В случае, если такая виза все-таки будет выдана, ее действие может быть ограничено территорией конкретного государства и не распространятся на все шенгенское пространство", – отмечено в документе.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала такое решение ЕС саморазрушительным. В свою очередь замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что на визовые ограничения ЕС Москва может ответить асимметрично, а практические меры будут обязательно приняты.
Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что поручит Министерству иностранных дел страны рассмотреть вопрос о возможности безвизового въезда в страну для иностранцев. Конкретные страны глава государства не назвал, однако он напомнил, что у РФ уже есть безвизовые правила поездок с некоторыми странами.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Стрелять себе в ногу не будем: Песков об ответе России на действия Запада
Захарова назвала слова Борреля о России омерзительными и недопустимыми
Медведев: Запад хочет подтолкнуть РФ к дезинтеграции из-за кризиса на Украине
Россия ответит, если ЕС введет ограничения на визы для россиян – Кремль
Лента новостей
0