Запад не выполняет обещания по доступу российского продовольствия - Лавров

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкРабочий визит главы МИД РФ С. Лаврова в Беларусь
Рабочий визит главы МИД РФ С. Лаврова в Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2022
Подписаться
"Продуктовая сделка" была подписана в июле, она рассчитана на 120 дней - с возможностью ее продления.
МИНСК, 6 сен - Sputnik. Страны Запады не выполняют данные ранее обещания и не принимают решение исключить санкции, которые препятствуют доступу продовольствия и удобрений из России на мировые рынки, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Он напомнил, что это обещание было дано по линии ООН, отметив, что Москва работает с организацией над тем, чтобы подписанные в Стамбуле договоренности были выполнены.
"Наши западные коллеги сейчас не делают того, что нам было обещано по линии генерального секретаря ООН, а именно - не принимают решения об исключении логистических санкций, которые препятствуют свободному доступу зерна и удобрений на мировые рынки", - сказал Лавров на пресс-конференции.
Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал вернуть на мировые рынки продовольствие и удобрения из России и Украины. По его словам, существенный рост цен на эту важную категорию товаров в 2022 году обернется голодом в различных регионах мира, а в следующем году ситуация может стать еще хуже.
РФ предостерегла Запад от провокаций с судами по продуктовой сделке>>>

"Продуктовая сделка"

Напомним, что 22 июля в Стамбуле при посредничестве ООН и Турции состоялось подписание документов о снятии ограничений на экспорт российских продуктов и о содействии России вывозу украинского зерна.
В церемонии подписания участвовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерреш. От российской стороны документы подписал глава Минобороны России Сергей Шойгу.
В этот же день украинская сторона подписала "продуктовую сделку" – с Турцией и ООН.
Как пояснили в ООН, украинским властям потребуется около 10 дней для того, чтобы подготовить порты для вывоза украинского зерна по Черному морю, а полноценное движение судов может начаться через две недели.
Зерно будет вывозиться из трех портов: Одессы, Черноморска и Южного. При этом разминировать украинские порты не будут – суда пойдут по безопасным фарватерам.
Российская и украинская стороны договорились, что суда с зерном, которые будут идти из украинских портов, не будут подвергаться нападению. За безопасностью будет следить и специально созданный Координационный центр в Стамбуле.
Контроль за погрузкой зерна на борт осуществят ООН, Турция и Украина. Суда, которые идут в украинские порты, будут осматриваться на предмет наличия оружия.
К этому процессу подключится и российская сторона. При этом в ООН заявили, что никакого военного сопровождения судов с зерном не планируется.
"Продуктовая сделка" рассчитана на 120 дней с возможностью ее продления.
В Минсельхозе России заявили, что в рамках договоренностей до конца года страна готова экспортировать до 30 млн тонн зерна.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
КНР призвала G20 обеспечить выход продукции АПК Беларуси и РФ на рынок
Путин: санкции Запада могут привести к катастрофе на мировом энергорынке
Небензя призвал ООН и Запад не затягивать с вопросами вокруг экспорта из РФ
Лента новостей
0