Небензя призвал ООН и Запад не затягивать с вопросами вокруг экспорта из РФ

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкПостоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Василий Небензя
Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Василий Небензя - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Постпред РФ при ООН также заявил, что западные покровители киевского режима лишь продлевают его агонию, но фиаско неотвратимо, и это будет скоро.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Россия призывает Организацию Объединенных Наций, а также страны Запада не откладывать решение финансовых и логистических проблем, которые препятствуют экспорту российских продуктов и удобрений, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза организации в среду.
"Призываем всех причастных со всей серьезностью отнестись к "пакетному" характеру "черноморской инициативы" и не откладывать решение финансовых и логистических проблем, препятствующих экспорту российских продовольствия и удобрений на мировой рынок", - сказал Небензя.
Он подчеркнул, что срок сделки – 120 дней со дня подписания, и ее продлению будут способствовать "осязаемые результаты для российских внешнеэкономических операторов".
Небензя уточнил, что эти результаты должны быть эквивалентны тем, что видны по украинскому экспорту.
Пока в этой части есть "существенные резервы", обратил внимание постпред РФ при ООН.
Как сообщалось, 22 июля в Стамбуле заработал Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины. Он был создан на основе договоренностей, достигнутых Россией, Украиной, Турцией и ООН.
Сделка предусматривает снятие ограничений на поставки российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок, ею также определен алгоритм вывоза украинского зерна по Черному морю через порты Южный, Черноморск и Одесса. Суда идут по свободным от мин фарватерам.

Фиаско Киева неотвратимо

Российский дипломат также на заседании Совбеза ООН коснулся темы Украины. Он заявил, что покровители киевского режима могут лишь продлить его агонию, но фиаско неизбежно, и это будет скоро.
Как отметил Небензя, Украина окончательно превратилась в "дремучую безжалостную Антироссию" и неуклонно движется к своему идейному и идеологическому банкротству.
"Наши западные коллеги могут затянуть его (киевского режима – Sputnik) агонию, но не предотвратить его фиаско", - сказал постпред РФ при ООН.
При этом он пожелал украинскому народу, который назвал братским, обрести свободу и наконец-то приступить к строительству общества, которое жило бы в мире со своими соседями и где соблюдаются элементарные права человека и с уважением относятся к национальной идентичности.
"Этот час уже близок, как бы ни старался киевский режим и его западные покровители", - заявил Небензя.

"Лепестки" в руках детей

В качестве доказательств преступных действий киевского режима российский дипломат напомнил журналистам в ООН о минах под названием "Лепесток", которые используют украинские военные.
Он отметил, что такие мини-мины, разбрасываемые бойцами ВСУ исключительно в тылу - в жилых зонах, на улицах, в парках, трудно обнаружить. А если их находят дети, то принимают за игрушки – берут в руки и устройство взрывается.
По словам Небензи, от таких мин уже пострадало 47 человек.
"Лепесток" – живое свидетельство садистского, изуверского характера киевского режима, символ его реального отношения к народу востока и юго-востока страны", - подчеркнул он

Эксперты МАГАТЭ на Запорожской АЭС

На вопрос относительно постоянного присутствия на ЗАЭС экспертов МАГАТЭ, российский представитель отметил, что ничего не имеет против.
"Я не специалист в ядерной сфере. Я бы лично это приветствовал", - сказал Небензя, предложив, однако, посмотреть, "к чему придут стороны".
Военнослужащие Украины регулярно обстреливали район Запорожской АЭС, однако с начала августа атаки на станцию и город Энергодар значительно активизировались.
ЗАЭС является крупнейшей атомной станцией в Европе. Она состоит из шести энергоблоков и ранее производила около четверти всей электроэнергии на Украине. Мощность станции составляет около шести тысяч мегаватт.
В марте 2022 года АЭС была взята под контроль ВС России. В МИД РФ подчеркивали, что взятия российскими военными под охрану электростанции оправдано с точки зрения предотвращения утечек со станции ядерных и радиоактивных материалов.
Военнослужащие Украины регулярно обстреливали район Запорожской АЭС, однако с начала августа атаки на станцию и город Энергодар значительно активизировались.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
"Продуктовая сделка" должна выполняться в полном объеме – Путин и Эрдоган
Самоубийство: власти Запорожской области о требовании Зеленского по ЗАЭС
Более 340 мирных жителей погибли в ДНР за полгода, в том числе 18 детей
Лента новостей
0