Дело о госперевороте: адвокаты убеждают суд в невиновности фигурантов

© Sputnik / Тамара БеляеваСуд по делу о госперевороте
Суд по делу о госперевороте - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Во вторник, 30 августа, государственный обвинитель попросил для трех основных фигурантов дела по 12 лет лишения свободы.
МИНСК, 31 авг - Sputnik. В суде по делу о попытке государственного переворота в Беларуси продолжились прения сторон.
В среду в прениях продолжили выступать защитники обвиняемых, передает корреспондент Sputnik из зала суда Минского района, где Минский областной суд рассматривает это резонансное дело.
Прения начались во вторник. Государственный обвинитель попросил для всех пяти обвиняемых в заговоре наказание в виде лишения свободы: в частности, для Юрия Зенковича, Александра Федуты, Григория Зенковича по 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.
© Sputnik / Тамара Беляева В суде по делу о попытке государственного переворота в Беларуси продолжаются прения сторон
 В суде по делу  о попытке государственного переворота в Беларуси продолжаются прения сторон - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2022
В суде по делу о попытке государственного переворота в Беларуси продолжаются прения сторон
Защитник Федуты адвокат Галина Тарнаускене попросила суд назначить ему оправдательный приговор.
По 12 лет: прокурор попросил сроки по делу о попытке госпереворота>>>

Виновность Костусева

Сегодня прения сторон начались с выступления защитника Костусева.
Адвокат Инесса Оленская также убеждает суд в его невиновности. По ее словам, защита полагает, что виновность Костусева в участии в заговоре не нашла подтверждения в суде.
Убеждая суд в невиновности Костусева, адвокат отметила, что следствием не была установлена дата вступления его в заговор. По ее словам, Костусев не давал согласия на участие в какой-то политической коалиции. Также он ни с кем из участников зум-конференций, кроме обвиняемого Зенковича, не встречался. А все разговоры о заговоре воспринимал как фейк.
По мнению защитника, орган предварительного следствия провел расследование в отношении Костусева предвзято и необъективно, с явным обвинительным уклоном.
"Высокий суд, прошу оправдать Костусева полностью в связи с отсутствием в его деяниях состава преступления", – сказала Оленская.
Суд по делу о госперевороте: кому пошли деньги из США>>>

Не имел корыстного умысла

Адвокат Зенковича Григорий Жуков свое выступление начал с того, что за 12 лет работы впервые столкнулся с тем, что обвиняемому, заключившему и выполнившему сделку со следствием, государственный обвинитель просит наказание "по полной".
По словам адвоката, Зенкович на протяжении всего следствия признавал вину и заключил досудебное соглашение.
Адвокат убеждает суд, что заговор стал результатом оперативного эксперимента, в котором участвовал внедренный в ряды заговорщиков подполковник Иван Журавский.
"Нет ни одного прямого доказательства, что Зенкович руководил заговором", - сказал Жуков, добавив, что обвиняемый выполнял указания Журавского, в том числе и в поисках денег на заговор.
Адвокат отметил, что Зенкович не имел корыстного умысла.
"Он богатый, успешный американский адвокат. И у него не было корыстного умысла. Он даже передавал 16 тысяч долларов из своих средств", - сказал Жуков.
"Высокий суд, я прошу оправдать моего подзащитного по всем составам предъявленного обвинения", - обратился к суду защитник.
Защитники еще двоих фигурантов дела - Ольги Голубович и Дениса Кравчука - попросили суд назначить им наказание, не связанное с лишением свободы. Прокурор для этих обвиняемых просил по три года лишения свободы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Суд по делу о госперевороте: политик Калякин дал показания
Дело о попытке захвата власти: цифры, деньги и план "Тишина"
Внедренный к заговорщикам силовик дал показания в суде
Лента новостей
0