Суд по делу о госперевороте: кому пошли деньги из США

© Sputnik / Тамара БеляеваСуд по делу о госперевороте
Суд по делу о госперевороте - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Допрошены почти все свидетели – однако пока без "силовика" Ивана Журавского, внедренного в группу заговорщиков.
МИНСК, 15 авг - Sputnik. Минский областной суд в понедельник продолжил рассмотрение уголовного дела о попытке военного переворота в Беларуси.
Дело рассматривают в выездном заседании в зале Минского районного суда. Как передает корреспондент Sputnik, в суде продолжили просматривать зум-конференции, во время которых заговорщики обсуждали планы захвата власти неконституционным путем.
Как ранее сообщалось, обвиняемые в суде уже дали показания и высказали свое отношение к предъявленному обвинению. Также в суде были допрошены практически все свидетели.
Не давал показаний в суде в качестве свидетеля "силовик" Иван Журавский. Как следует из материалов дела, именно он был внедрен в группу заговорщиков.
Во время зум-конференции, которую сегодня смотрят в суде, гражданин США Дмитрий Щигельский, являющийся одним из ключевых обвиняемых по делу о заговоре, говорит, что главной ошибкой оппозиции было то, что после 2010 года не создали "свою организацию", на которую можно было бы опираться в будущем.
Встреча заговорщиков в Москве – суп гороховый с копченостями и другие детали>>>

Финансирование заговора

Также во время зум-конференции заговорщики обсуждали финансирование заговора.
Проблему отсутствия финансирования внутренний белорусской оппозиции поднял глава партии БНФ Григорий Костусев.
По его словам, подавляющие объемы выделяемого на белорусскую оппозицию финансирования до тех, кто находится в самой стране, не доходят, а достаются тем, кто уехал из страны и обосновался за рубежом.
"(...) теперь патовая ситуация. Все денежные ресурсы направлены тем, кто находится за границей. До Беларуси доходит может процент-два", – заявил Костусев.
При этом он рассказал, что как-то разговаривал с представителем Госдепа США, который заявил, что оппозиции было выделено восемь миллионов долларов. Также во время зума были названы некоторые суммы. В частности, говорилось, что на финансирование сил, которые хотели сменить власть в Беларуси неконституционным путем, было выделено 200 миллионов долларов.
По поводу денег Костусеву ответил Щигельский.
"Григорий, давай я искренне прямо скажу: меня и тех, кто со мной связан, послали в Госдепе как экстремиста и сумасшедшего. Трубку не берут. Мне никто не давал и давать не будет. (...) То, что ты говоришь (по поводу финансирования – Sputnik), оно все правильно. И то, что творится последние 20 лет, это ... (нецензурное слово – Sputnik), потому что это делится неизвестно где и неизвестно как. "Предъява" (по поводу финансирования – Sputnik) была, и я за себя ответил", – сказал Щигельский.
Сегодня в суде Юрий Зенкович заявил, что Костусев вступал в беседы во время зум-конференций, когда "дело касалось финансирования и денег".
Беглый силовик Игорь Макар, который также принимал участие в одной из зум-конференций, также предложил рассмотреть вариант использования финансирования со стороны структуры фонда Сороса.
"Спокойный политик" и поиски денег на переворот: Протасевич дал показания в суде>>>

Резонансное дело

Резонансное уголовное дело о попытке государственного переворота в Беларуси Минский областной суд начал рассматривать 29 июля в выездном заседании. Самой большой интригой стало то, что процесс стартовал за закрытыми дверями, однако затем стал открытым.
По делу проходят Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, которые обвиняются в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК), еще два фигуранта – Ольга Голубович и Денис Кравчук – обвиняются в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК).
Кроме этого, Зенковичу инкриминированы создание экстремистского формирования и руководство таким формированием (ч. 1 ст. 361-1 УК), призывы к захвату государственной власти (ч. 3 ст. 361 УК), разжигание социальной вражды и розни, совершенное группой лиц (ч. 3 ст. 130 УК).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
"Тишина": Зенкович рассказал суду о плане убийства Лукашенко
Дело о попытке переворота: Зенкович извинился перед подельниками
Жена Федуты: я всегда говорила, наш Сашка бабник и дамский угодник
Лента новостей
0