Внедренный к заговорщикам силовик дал показания в суде

© Тамара БеляеваАдвокаты и прокурор перед началом слушания в суде по делу о госперевороте
Адвокаты и прокурор перед началом слушания в суде по делу о госперевороте - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Суд закрывали на время допроса подполковника Журавского.
МИНСК, 16 авг - Sputnik. Основной свидетель по делу о попытке государственного переворота подполковник Иван Журавский был вызван в суд для дачи показаний. Прокурор заявил ходатайство о том, чтобы показания внедренного в ряды заговорщиков силовика, подполковника генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Ивана Журавского, допросили за закрытыми дверями.
Суд, посовещавшись на месте, принял решение слушать показания Журавского в закрытом судебном заседании. Ходатайство прокурора о закрытой части суда поддержали остальные участники процесса – обвиняемые и их защитники. Прессу и слушателей удалили из зала суда.
Как следует из материалов дела, Журавский принимал участие в ряде зум-конференций заговорщиков. Также он находился во время встречи обвиняемых Александра Федуты, Юрия Зенковича в московском ресторане "Тарас Бульба", после которой их задержали.
В суде уже допрошено подавляющее число свидетелей, единственный, кто не явился в суд, а направил уведомление – сотрудник МЧС, который познакомил Зенковича с силовиком Журавским.
Допрос ключевого свидетеля в суде по делу о госперевороте длился почти два часа. Выйдя из зала суда, Журавский отказался от комментариев для СМИ. Вопросы свидетелю в основном задавали обвиняемые и их защитники.
После того, как свидетель покинул зал, суд продолжился в открытом формате.

Кто проходит свидетелем по делу

Среди свидетелей, которые давали показания в суде, как минимум трое находятся под следствием по иным уголовным делам – сооснователь признанного в Беларуси экстремистским ТГ-канала NEXTA Роман Протасевич (он находится под домашним арестом). Еще двоих лидеров независимых профсоюзов Александра Ярошука и Сергея Антусевича для дачи показаний в суд доставили под конвоем из СИЗО, они проходят по другому уголовному делу.

Резонансное дело

Резонансное уголовное дело о попытке государственного переворота в Беларуси Минский областной суд начал рассматривать 29 июля в выездном заседании. Самой большой интригой стало то, что процесс открытый, хотя стартовал за закрытыми дверями.
Примерно через 20 минут после начала суда обвиняемый Александр Федута заявил ходатайство о том, чтобы дело слушалось в открытом формате, прокурор не возражал и суд удовлетворил ходатайство.
По делу проходят Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, которые обвиняются в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК), и еще два фигуранта – Ольга Голубович и Денис Кравчук – обвиняются в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК).
Кроме этого, Зенковичу инкриминированы создание экстремистского формирования и руководство таким формированием (ч. 1 ст. 361-1 УК), призывы к захвату государственной власти (ч. 3 ст. 361 УК), разжигание социальной вражды и розни, совершенное группой лиц (ч. 3 ст. 130 УК).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
"Спокойный политик" и поиски денег на переворот: Протасевич дал показания в суде
Встреча заговорщиков в Москве – суп гороховый с копченостями и другие детали
Дело о попытке госпереворота: дал показания лидер независимых профсоюзов Ярошук
Лента новостей
0