Дело о госперевороте: в суде начались прения сторон

© Sputnik / Виктор ТолочкоЮрий Зенкович в суде по делу о госперевороте
Юрий Зенкович в суде по делу о госперевороте - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Государственное обвинение признало, что Зенкович исполнил условия досудебного соглашения со следствием.
МИНСК, 30 авг - Sputnik. В суде по делу о попытке государственного переворота начались прения сторон, прокурор сегодня будет просить наказание для обвиняемых.
В начале прений государственный обвинитель заявил, что ключевой фигурант дела Юрий Зенкович выполнил условия сделки со следствием.
Прокурор, выступая в прениях заявил, что Зенкович, находясь на территории США и РФ, организовал заговор с целью захвата государственной власти в Беларуси, физического устранения главы государства и вместе с Дмитрием Щигельским руководил преступными действиями заговорщиков.
"Виновность всех обвиняемых считаю доказанной", – заявил прокурор.
Гособвинитель сказал, что основным доказательством виновности Зенковича, Федуты и Костусева в заговоре с целью свержения власти неконституционным путем считает данные оперативного эксперимента.
Выступая в прениях, прокурор заявил, что Зенкович прибыл в Беларусь 5 августа 2020 года и по согласованию с Дмитрием Щигельским начал искать участников заговора, в том числе и среди военнослужащих, радикально настроенных граждан. Через месяц он встречался с Николаем Автуховичем, с которым обсуждал совершения заговора.
Деятельность Зенковича не ускользнула от белорусских спецслужб. Офицер генерального штаба ВС Иван Журавский был привлечен к оперативному эксперименту и провел встречу с Зенковичем, сказал прокурор.
Государственный обвинитель при этом особо подчеркнул, что провокаций со стороны спецслужб во время следственного эксперимента не было, инициатива совершения заговора с целью свержения власти в Беларуси исходила от Зенковича.
Оперативный эксперимент позволил не допустить военного переворота и кровопролития, особо подчеркнул государственный обвинитель, выступая в прениях.
Прокурор заявил, что считает Юрия Зенковича виновным по четырем статьям Уголовного кодекса ч. 1 ст. 357, ч. 1 ст. 361-1, ч. 3 ст. 361, ч. 3 ст. 130 УК. Зенкович признал себя виновным по всем этим статьям и на стадии предварительного следствия заключил досудебное соглашение.
"Считаю вину в заговоре с целью захвата госвласти неконституционным путем, создании экстремистского формирования и руководстве им, публичных призывах к захвату госвласти и иных действиях, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, возбуждении социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности доказанной", – заявил прокурор.
Обвиняемый Александр Федута совершил умышленные действия, выразившиеся в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, по ч. 1. ст. 357. Выступая в прениях, прокурор отметил, что Федута искал финансирование для проведения заговора.
Прокурор также заявил, что обвиняемый Григорий Костусев, являясь главой политической партии "БНФ", будучи привлеченным в состав группы заговорщиков обвиняемым Зенковичем, совершил умышленные действия, выразившиеся в заговоре с целью захвата власти неконституционным путем.
Прокурор заявил, что считает вину Костусева доказанной, несмотря на его непризнание вины, заявил прокурор.
По его словам, Зенкович предлагал принять участие в заговоре ряду иных представителей так называемые старой белорусской оппозиции, но те отказались. Также заняла выжидательную, позицию и Светлана Тихановская.
По словам прокурора, несмотря на примитивную конспирацию, Костусев принимал участие в зумах заговорщиков, а Зенкович ему открытым текстом говорил, что обсуждается заговор с целью свержения власти.
Также прокурор заявил, что вина иных лиц, которые обвиняются в участии в заговоре, а их дело выделено в отдельное производство, полностью доказана. Как ранее сообщалось, в Беларуси уголовное дело возбуждено в отношении Дмитрия Щигельского, ряда беглых силовиков.
Еще два фигуранта дела – Денис Кравчук и Ольга Голубович, по мнению прокурора, не принимали участия в заговоре, направленном на захват власти неконституционным путем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Суд по делу о госперевороте: политик Калякин дал показания
Дело о попытке захвата власти: цифры, деньги и план "Тишина"
Внедренный к заговорщикам силовик дал показания в суде
Лента новостей
0