По 12 лет: прокурор попросил сроки по делу о попытке госпереворота

© Sputnik / Виктор ТолочкоСуд по делу о попытке госпереворота
Суд по делу о попытке госпереворота - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Выступление государственного обвинителя в суде длилось более двух часов.
МИНСК, 30 авг - Sputnik. Государственный обвинитель попросил суд назначить всем фигурантам дела о попытке государственного переворота наказание, связанное с лишением свободы, передает корреспондент Sputnik из зала суда.
Государственный обвинитель попросил признать виновными в заговоре с целью госпереворота в Беларуси Юрия Зенковича, Александра Федуту и Григория Костусева и назначить им по 12 лет лишения свободы. Этот срок прокурор попросил по ч. 1 ст. 357 – это максимально возможные сроки по данной статье.
Зенковича судят по четырем статьям, кроме собственно заговора ему предъявлены обвинения в:
создании экстремистского формирования и руководстве им (ст. 361-1), по этой статье прокурор попросил назначить ему 7 лет лишения свободы,
публичных призывах к захвату госвласти и иных действиях, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь (ст. 361) – 5 лет лишения свободы,
возбуждении социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности (по ст. 130) – 10 лет.
В общей сложности прокурор вопросил для Зенковича 12 лет лишения свободы.
Еще двоим фигурантам дела – Денису Кравчуку и Ольге Голубович, которые обвиняются в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, – прокурор попросил суд назначить по три года лишения свободы.
Корреспондент Sputnik вел репортаж из зала суда, о том, что заявил прокурор, выступая в прениях, можно прочитать здесь.
Речь прокурора длилась боле 2 часов, потом в прения вступили адвокаты.
Первой начала выступать защитник Федуты, по ее словам, ее подзащитный заслуживает оправдательного приговора. Убеждая суд в невиновности Федуты, адвокат заявила, что он был вовлечен в данное преступление в результате провокации. Также она считает, что именно внедренный в ряды заговорщиков силовик Иван Журавский озвучивал планы по захвату власти, аресту чиновников, а Федута лишь предоставил их списки.
Адвокат считает, что нельзя положить в основу приговора доводы оперативного эксперимента, полученные незаконным путем, и попросила суд оправдать Федуту.
В суде объявили перерыв до 10:00 31 августа, прения продолжатся.

Зенкович в шоке

Как рассказал в кулуарах суда адвокат Зенковича, его подзащитный "в шоке от срока", который ему запросил прокурор.
"Он удивлен сроком, который попросил для него государственный обвинитель. Он рассчитывал на то, что будет учтено заключенное и исполненное досудебное соглашение со следствием", – сказал Григорий Жуков журналистам, отвечая на вопрос Sputnik.
По его словам, он рассчитывал, что прокурор попросит 6 лет, что соответствует не более половины максимального срока по статье, когда заключается сделка со следствием.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Суд по делу о госперевороте: политик Калякин дал показания
Дело о попытке захвата власти: цифры, деньги и план "Тишина"
Внедренный к заговорщикам силовик дал показания в суде
Лента новостей
0