Дело о попытке захвата власти: цифры, деньги и план "Тишина"

© Sputnik / Тамара БеляеваГригорий Костусев, Денис Кравчук и другие в суде по делу о госперевороте
Григорий Костусев, Денис Кравчук и другие в суде по делу о госперевороте - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Заговорщики во время зум-конференций не только вспоминали убийство президента Египта Анвара ас-Садата, в 1981 году, но и цитировали древнекитайский трактат об искусстве ведения войны.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Минский областной суд третью неделю рассматривает резонансное уголовное дело о попытке государственного переворота. Сейчас наступил так называемой этап судебной рутины, когда читают материалы дела, в том числе протоколы оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ).
В суде уже отсмотрены аудио и видеозаписи переговоров и Zoom-конференций заговорщиков. Всего в уголовном деле о попытке переворота в Беларуси 25 томов.
Во вторник 16 августа в суде читали переписку из изъятого телефона ключевого фигуранта уголовного дела – Юрия Зенковича.
В одной из переписок с неустановленным лицом обсуждался план "Тишина", в котором был разработан сценарий захвата власти и устранение главы государства.
Как ранее заявлял на суде Зенкович, он не имел отношения к данному плану, ему его предоставили, он переслал Николаю Автухову для "экспертной оценки". Последний его раскритиковал.
Внедренный к заговорщикам силовик дал показания в суде>>>
Сегодня прокурор зачитал план "Тишина". В соответствии с ним, планировалось "ударить по его кортежу Лукашенко", потом, после устранения первого лица государства, "вбросить в сеть обращение к героям новой Беларуси, которые освободили белорусской народ".
Согласно плану, следующим этапом было обращение к силовикам, чтобы те перешли на "сторону народа", остальным безопасность не гарантировалась. Силовикам, которые перешли бы на сторону мятежников, должны были на транспорте иметь бело-красно-белый флаг, а на предплечье – белую повязку.
После этого планировалось выйти в центр Минска одной большой колонной, которую должны были "прикрывать снайперы ". Также хотели объявить о создании революционного комитета Беларуси.
План "Тишина" также включал в себя пункт о том, чтобы из следственных изоляторов в Минске, Барановичах и Жодино выпустить всех политзаключенных, а если администрации СИЗО не последуют этому требованию – начать штурм.

Затраты на госпереворот

Также в суде были оглашены протоколы ОРМ, касающиеся переписки в чате Зенковича и беглого силовика, бывшего бойца ОМОНа Павла Кулаженко. Именно Кулаженко называл Зенковичу суммы, которые нужны были на подготовку госпереворота.
По расчетам Кулаженко, на экипировку двух тысяч боевиков нужен миллион долларов, на проведение диверсий – 200 тысяч, на снаряжение для спецгрупп – 100 тысяч. Кроме того, была рассчитана зарплата координаторам, расходы на связь, транспорт, спецтехнику. В целом, по подсчетам Кулаженко, расходы составили бы не менее 3,5 миллиона долларов.
Суд по делу о госперевороте: кому пошли деньги из США>>>
Ранее озвучивалась цифра, что заговорщики рассчитывали, что от военно-промышленного комплекса США им выделят 10 миллионов долларов на военный переворот в Беларуси.
Планировали заговорщики просить денег на госпереворот и у украинского олигарха Игоря Коломойского. Зенковичу даже в чате переслали номер его телефона. Но контакт так и не случился.

Сценарии госпереворота

Также, когда во время Zoom-конференций заговорщики обсуждали планы переворота, упоминались сценарии свержения власти в ряде государств. В частности, убийство на военном параде президента Египта Анвара ас-Садата, в 1981 году.
Говоря о том, как заговорщики должны были действовать во время подготовки переворота, Зенкович приводил цитаты древнекитайского трактата "Искусство войны".

Резонансное дело

Резонансное уголовное дело о попытке государственного переворота Минский областной суд начал рассматривать 29 июля в выездном заседании.
По делу проходят Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, которые обвиняются в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК), и еще два фигуранта – Ольга Голубович и Денис Кравчук – их обвиняют в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК).
Кроме того, Зенковичу инкриминированы создание экстремистского формирования и руководство им (ч. 1 ст. 361-1 УК), призывы к захвату государственной власти (ч. 3 ст. 361 УК), разжигание социальной вражды и розни, совершенное группой лиц (ч. 3 ст. 130 УК).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Спокойный политик" и поиски денег на переворот: Протасевич дал показания в суде
Встреча заговорщиков в Москве – суп гороховый с копченостями и другие детали
Дело о попытке госпереворота: дал показания лидер независимых профсоюзов Ярошук
Лента новостей
0