Не только идеалисты, но и авантюристы - Лукашенко высказался о партиях

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Глава государства проводит совещание по вопросам партийного строительства, речь идет об обновлении законодательства о партиях и общественных объединениях.
МИНСК, 30 авг - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу разработать обновленное законодательство о партийном строительстве в стране, при этом он предупредил о том, что бывают не только партийные идеалисты, но и авантюристы.
"Партия - это власть, и она влечет к себе как идеалистов, так и политических авантюристов. Поэтому подходить к данному вопросу надо взвешенно, стимулируя полезную государству деятельность партий и выстраивая жесткий заслон тем из них, которые будут нацелены на вредительство", - заявил глава государства на совещании во вторник, его цитирует Telegram-канал "Пул Первого".
По словам главы государства, целью обновленного закона является формирование "крепких партий", которые бы не имели разногласий по основополагающим принципам развития страны.
Гайдукевич: в стране не должно быть партий, выступающих против Конституции>>>

Не отрываться от земли

Говоря о том, каким должно быть в стране партийное строительство, Лукашенко подчеркнул, что шаги должны быть адекватны ситуации, которая складывается в стране.
"Идти мы должны, и делать шаги, учитывая то, что у нас происходит в стране. Надо исходить из наших реалий. Не надо ничего выдумывать. Не надо далеко смотреть на перспективу, далеко забегать вперед. Фактически у нас сложилось гражданское общество. Строго приземлиться и не отрываться от земли", - сказал президент.
Также он особое внимание уделил теме формирования гражданского общества, пояснив, что формирование партий должно идти от жизни.
"Следует внедрять различные формы взаимодействия государственных и общественных структур. Высшей формой станет Всебелорусское народное собрание. Что касается политических партий - в этом вопросе также нужно идти от жизни. Мы не знаем, что будет завтра. Мир меняется. Поэтому будем идти аккуратно", - сказал он.
Напомним, что несколько месяцев назад глава государства дал поручение создать правовую основу для партийного строительства и развития в Беларуси гражданского общества.
"Единая Россия" и "Белая Русь" подписали документ о взаимодействии – видео>>>
Сегодня участникам совещания у президента были представлены два проекта закона "О гражданском обществе" и "Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений".
На совещании присутствует руководство белорусского парламента, государственный секретарь Света безопасности Александр Вольфович, глава Администрации президента Игорь Сергеенко, ряд министров.
Как заявил СМИ после совещания Сергеенко, опорой государства должно быть социально ответственное гражданское общество.
"Власть должна видеть активность людей, выстраивать с ними соответствующую работу, чтобы иметь опору в виде социально ответственного гражданского общества", - приводит слова главы администрации агентство БелТА.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко призвал создавать партии, но получится не у всех
Лукашенко оценил партийные перспективы "Белой Руси"
Давыдько: незарегистрированная партия - это тайная секта, готовящая госпереворот
Лента новостей
0