Давыдько: незарегистрированная партия - это тайная секта, готовящая госпереворот

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкГеннадий Давыдько на российско-белорусском экспертно-медийном форуме
Геннадий Давыдько на российско-белорусском экспертно-медийном форуме - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2022
Подписаться
В Беларуси 21 января вступает в силу закон об уголовной ответственности за участие в незарегистрированных политических партиях и общественных организациях.
МИНСК, 21 янв – Sputnik. Впервые в Беларуси принят закон о наступлении уголовной ответственности за участие в незарегистрированных партиях и общественных объединениях. Документ принят и согласован в парламенте, подписан главой государства, Конституционный суд признал его соответствующим Основному закону страны. Он был опубликован на Национальном правовом портале 11 января и через 10 дней вступил в законную силу.
Согласно закону, Уголовный кодекс дополнен ст. 193 (1) "Незаконные организация деятельности общественного объединения, религиозной организации или фонда либо участие в их деятельности". Таким образом, санкция данной статьи предусматривает уголовную ответственность и наказание – штраф, или арест, или лишение свободы на срок до двух лет.
Комментируя данную норму закона, председатель комиссии по правам человека, национальным отношениям Платы представителей Геннадий Давыдько отметил, что подобная ответственность есть во многих странах мира, но в Беларуси она была принята впервые после событий августа 2020 года.

"Государство должно защищаться и от внешних врагов, и от внутренних, оно должно быть сильным и крепким. А что такое любая незарегистрированная партия – это тайная секта, готовящая государственный переворот", – заявил Давыдько Sputnik.

По его словам, если люди преследуют легитимные цели, решив заниматься общественной или политической деятельностью, то они идут и регистрируются в министерстве юстиции.
"Но как только люди, как говорится, кучкуются и нелегально существуют – это, как правило, всегда заговор", – сказал парламентарий.
По его словам, гражданское общество во всем мире состоит из граждан, объединенных в общественные организации и политические партии.
"Они, согласно закону, должны зарегистрироваться и осуществлять свою деятельность в рамках правового поля. Их деятельность не должна противоречить ни Конституции, ни законодательству, в том числе о выборах и массовых мероприятиях", – сказал он.
При этом Давыдько подчеркнул, что Минюст не регистрирует партии или общественные структуры по определенным причинам – "в уставе либо иных документах или попытке начала деятельности присутствует то, что противоречит законодательству. Это некие экстремистские побуждения, лозунги, моменты, дискриминирующие другие слои общества, а также призывы к насильственному свержению власти".
По его словам, объединенные такими идеями граждане не могут быть зарегистрированы как политическая партия или общественное объединение.
"Это вполне естественно, это общемировая практика. А если они будут действовать без регистрации, их деятельность будет преследоваться по закону. Вот сейчас и в Беларуси введена уголовная ответственность", – сказал Давыдько.
По его словам, события августа 2020 года подтолкнули государство к принятию новых законов, обновлению старых.
"Любое общество, каким бы оно зрелым себе ни казалось, проходит определенный путь развития. А политические события заставляют менять законодательство во имя сохранения государства и целостности страны. Поэтому взросление белорусской государственности произошло благодаря в том числе и событиям, инспирированным из-за рубежа в августе 2020 года", – резюмировал парламентарий.

Новая статья УК

В соответствии с данной статьей будут наказываться штрафом, арестом или лишением свободы на срок до двух лет организация либо участие в деятельности политической партии, иного общественного объединения, религиозной организации или фонда, в отношении которых есть вступившее в силу решение уполномоченного госоргана об их ликвидации или приостановлении их деятельности.
Также такое наказание предусмотрено за организацию деятельности либо участие в деятельности политической партии, иного общественного объединения, религиозной организации или фонда, не прошедших в установленном порядке государственную регистрацию.
Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2021
Внешние силы хотят уничтожить белорусскую государственность – Кочанова
Лента новостей
0