Гайдукевич: в стране не должно быть партий, выступающих против Конституции

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ работе III съезда РОО "Белая Русь" приняли участие 422 делегата
В работе III съезда РОО Белая Русь приняли участие 422 делегата - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Вопросы формирования законодательства о гражданском обществе, в том числе политических партий, будут вынесены на уровень главы государства.
МИНСК 29 авг - Sputnik. Партии в Беларуси должны быть настоящей политической силой, способной выступить единым фронтом, чтобы защитить страну, а не финансироваться из-за рубежа, читает депутат Гайдукевич.
Он готовится представить на осенней сессии в Овальном зале проект закона о политических партиях, но прежде этот вопрос будут обсужден на уровне высшего руководства страны.
Пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт накануне анонсировала масштабное совещание на уроне президента на тему разработки законодательства о гражданском обществе.

"В ближайшее время на уровне президента запланировано рассмотрение целого ряда вопросов, касающихся развития гражданского общества, политических партий и общества объединений. Настало время расставить акценты и определить правила игры", - заявила в эфире телеканала ОНТ Эйсмонт.

В Овальном зале

"На осенней сессии примем новый закон о политических партиях, который уже давно в работе. Уверен, что было бы правильно принять сейчас законы о гражданском обществе, о Всебелорусском народном собрании, о политических партиях. И вот эти три проекта закона пойдут на осеннюю сессию одним пакетом", - сообщил Sputnik в понедельник заместитель председателя комиссии по международным делам, лидер одной из старейших белорусских партий Олег Гайдукевич.

Порог численности партий

По его словам, в проекте закона закладывается несколько принципиально новых позиций, касающихся регистрации, деятельности политических партий. Одна из них - порог численности ее членов, необходимых для регистрации.
"Нужно увеличение численности. Потому что партия - это не кружок. Партия должна быть силой. Если не доросли до политический партии, оставайтесь в рамках объединений, где 50 или 100 человек. Тысяча человек, как было до настоящего времени, это очень мало. Сейчас идет дискуссия - сколько нужно человек для регистрации партии - 3 тысячи, 5 тысяч, 10 тысяч", - сказал Гайдукевич.
По его словам, с цифрой пока еще не определились, но точно - менее трех тысяч в проекте закона не будет.

Кто обеспечит финансирование?

Гайдукевич отметил, что в проектах законов закладывается норма о недопустимости финансирования партий зарубежными структурами.
"И самое главное, никаких больше партий, которые финансируются извне, не будет. И не должно быть ни одной партии, которая бы выступала против Конституции. Нет ни одной страны мира, где партия выступает против действующей Конституции флага, герба законов, устоев. Таких партий у нас не будет", - подчеркнул он.
Рассказывая о нормах, которые закладываются в проекте закона о политических партиях, Гайдукевич сообщил, что это и вопрос о наличие офисов в регионах.
"Для того, чтобы партии стали сильнее и было видно, что это политическая сила, в каждой области должны быть офисы, и не менее чем в двух городах в области должны быть зарегистрированы партийные структуры. А без офисов – что это за партии", - сказал он.

Про перерегистрацию

По мнению депутата, перерегистрация партий поставит все на свои места.
"Когда появится закон о политических партиях, должна пройти перерегистрация. Убежден, что из 15 партий, которые есть сейчас, пройти ее смогут не больше трех-четырех, остальные должны быть ликвидированы. Это мусор. Потому что там только печать. Их годами либо не слышно - не видно, либо существуют на гранты из-за границы", - сказал Гайдукевич.

Участие в избирательном цикле

Гайдукевич уверен, что политические партии не имеют права не участвовать в избирательных кампаниях.
"Если партия пропускает избирательную кампанию, она будут ликвидирована. Мы эту норму прописываем в законе. Зачем нужна партия, которая пропускает избирательный цикл. Партия создается для того, чтобы участвовать в политической борьбе", - сказал политик.
По его словам, в Беларуси уже принято новое законодательство - о едином дне голосования на парламентских и местных выборах раз в пять лет.

Партия власти

Отвечая на вопрос о том, будет ли в стране партия власти, собеседник агентства подчеркнул, что это перспектива ближайшего будущего.
"Безусловно, будет (партия власти - Sputnik). Это мое мнение как политика. Она будут создана, как только будет принят закон о политических партиях. (…) Это нормальный политический процесс. Будет центристская, на базе "Белой Руси", право-центристская - это ЛДП, и будет лево-центристская партия - это коммунисты. Я больше пока никого не вижу", - сказал Гайдукевич.

Единым фронтом

Гайдукевич уверен, что политические партии должны вместе защищать страну в случае опасности, как это делают в России.
"Сформируем серьезную гражданскую силу, будем дискутировать в рамках закона, как это проходит в других странах. Посмотрите на Госдуму РФ, где есть пять партий. Они могут спорить, но когда нужно защищать страну, они стоят рядом. Вот такие должны быть партии. А не те, что бегают по площадям или по зарубежным посольствам и живут за их счет десятилетиями", - сказал депутат.

Совещание у президента

Депутат также рассказал, что сейчас в парламенте идет достаточно жаркая дискуссия по поводу пакета законопроектов о гражданском обществе.
"Сейчас депутаты будут еще спорить - и палата представителей, и Совет республики. Обязательно будет совещание у президента. Но уже понятно одно - партии должны играть важную роль. Их должно быть мало, но они должны быть сильными", - отметил собеседник Sputnik.
При этом он отметил важность присутствия демократии в стране.
"Но это не значит, что нет демократии. Не хватает сил на партию, создавай пока общественное объединение. Это недопустимо, чтобы партией назывались два человека с печатью. Партия - это тысячи людей, структуры, идеология. Вот к этому и будем идти", - резюмировал депутат.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко планирует посетить сентябрьский саммит ШОС – пресс-служба
Лукашенко посоветовал Евросоюзу "раздеваться и работать"
МИД Беларуси об угрозах депутата Рады в адрес Лукашенко: хотелка не выросла
Лента новостей
0