Из Сочи с тремя медалями: два "золота" Алимбековой и "серебро" Смольского!

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкДинара Алимбекова Кубок Содружества
Динара Алимбекова Кубок Содружества - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Итоги первого в истории биатлона этапа Кубка Содружества, что в воскресенье завершился на олимпийском комплексе "Лаура" в Сочи, весьма удовлетворительные для белорусской команды: каждый соревновательный день приносил нам медальные свершения!
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, сей позитивный результат обретает еще большее значение, если не забывать о нескольких важнейших сопутствующих обстоятельствах.
Во-первых, буквально накануне сочинской премьеры нашу сборная сразила ковидная напасть. А омикрон, который можно сколько угодно называть "обыкновенной инфекцией верхних дыхательных путей", на самом деле весьма неприятная хворь, имеющая и долгоиграющие последствия.
Так что, во-вторых, ковид не только проредил белорусский состав, оставив дома в Раубичах нескольких сильных биатлонистов – того же Никиту Лобастова, но и существенно повлиял на состояние спортсменов, что таки успели с большего восстановиться к стартам на "Лауре".
Наконец, в-третьих, помимо ковидных заморочек, нельзя упустить из виду местную оригинальность: соревноваться пришлось в среднегорье, на мало или почти незнакомом стрельбище и трассах, в условиях сумасшедшего зноя и прочих прелестей субтропического климата.
Тем не менее, три медали! Динара Алимбекова в четверг выиграла спринт, а в субботу преследование; Антон Смольский в воскресенье вторым финишировал в масс-старте, уступив лишь своему именитому тезке россиянину Бабикову. Браво!
"Продолжал бороться": Смольский прокомментировал серебро масс-старта в Сочи>>>

Правильное решение Динары

Разумеется, медалей у белорусского дуэта лидеров могло быть и больше. Смольский вправе слегка сетовать на судьбу, что оставила Антона на четвертом месте в спринте, с проигрышем всего одной секунды бронзовому призеру. Укоризна "злодейке" в данном случае вполне уместна.
И, конечно, участвуй Алимбекова в воскресном масс-старте – быть ей в числе соискательниц мест на пьедестале почета! Более того, Динара являлась бы первым фаворитом.
Но третьей сочинской гонки у Алимбековой не случилось. Масс-старт был поставлен под вопрос еще субботним вечером, о чем олимпийская чемпионка рассказала мне в нашем общении: "Что касается воскресного старта, то, скорее, нет, чем да. Мои раздумья и сомнения связаны с тем, как долго мне предстоит восстанавливаться, если пробегу третью гонку без горной подготовки, и после ковида. Не уверена, что реабилитация будет быстрой. Но еще, конечно, поговорим с тренером, доктором. Утром примем окончательное решение".
Оно (окончательное решение) оказалась в пользу отдыха. Разумно! Динаре надо радовать нас весь сезон, а перенапрячься в Сочи, значит, поставить под риск все будущие состязания. Кому это надо?! Отсюда резюме: мотивация Алимбековой не имеет изъянов, особенно если помнить, что Динара и так "дала стране угля"!
Белоруски остались без медалей в масс-старте Кубка Содружества в Сочи>>>
Например, в субботу, когда она уверенно выиграла "догонялки". Переломным моментом преследования стала первая "стойка". Динара, хоть и сорвала второй выстрел (промах с отрывом), но стала единоличным лидером, имеющим определенный гандикап. Безошибочная заключительная "стойка" утвердила Алимбекову в качестве примы "Лауры", и она спокойно, хладнокровно отработав на последнем круге, красиво финишировала, поблагодарив публику поклонами.
Затем Динара мне так рассказала о перипетиях преследования: "Четкого распределения сил по кругам на самом деле не было. Знала, что первый круг отработаем вместе. Предполагала, что кто-то может попытаться раздернуть лидерскую группу, выйти вперед, но этого не случилось. Раз так, то я вела свою гонку. Совершила по одному промаху на первых трех огневых рубежах, но сконцентрировалась на заключительной стрельбе, и справилась. Очень этому рада.
Впрочем, признаюсь, что на первой "стойке" меня немного захлестнули эмоции, из-за чего и случился промах. Но действительно замечательно, что в ситуации "нельзя мазать" я закрыла все мишени, чем сделала бесперспективной погоню на последнем круге. А ведь мое состояние после болезни не самое боевое, и соперницы могли бы навязать конкуренцию.
Конечно, и зной в Сочи был запредельным. Но высокими температурами нас не удивить. Сборы белорусской команды в Раубичах тоже проходили в очень жаркую погоду. Поэтому нюансы экипировки были продуманы заранее – грамотно разоблачались! Другое дело, что всегда есть свои нюансы: голое правое плечо, как упор для приклада винтовки – это дискомфорт. Или перчатки. Попробовала на тренировке обойтись без них – неудобно. Но все находились в равных условиях. И, конечно, вспомнила, как в лютую олимпийскую стужу в Чжанцзякоу приходилось утепляться. Вот так бросает биатлонистов! Как по мне, зимой соревноваться приятнее.
Смольский стал вторым в масс-старте Кубка Содружества в Сочи>>>
Вы правы: еще один специфический момент летнего биатлона – стук палок по асфальту. Когда идешь лидером, то невольно прислушиваешься, стараясь понять, где преследовательницы. И хоть я знала, что ушла на последний круг с большим преимуществом, но на трассе остались круговые девчонки. Вот они, работая в спину, меня немного испугали! Мелькнула мысль: неужели меня так быстро нагоняют?!"
К этому надо добавить, что Динара была очень открытой в Сочи, не вводя табу в своем общении с прессой, хотя кое-какие темы, на мой взгляд, высасывались из пальца. Тем не менее, она высказалась по всем самым острым вопросам, включая отстранение российского и белорусского биатлона, странные личные нападки Анны Солы и предложение сменить спортивное гражданство.
Все было сказано по существу, умно, и теперь ни у кого не должно быть иллюзий на предмет, как переманить Динару. Ответ – никак: "Я начала заниматься в Беларуси и менять свою страну на другую не буду". Так, что прав болельщик Станислав Ежи Лец: "Чтобы быть собой, надо быть кем-то".
Кстати, Антон Смольский так ответил уже на мой вопрос о "гипотетических переменах": "Мне такие предложения не поступали. И в мыслях такого нет!"
Алимбекова рассказала, что ей предлагали сменить гражданство>>>

Воскресная реабилитация

Смольский заслужил в воскресном масс-старте свою серебряную медаль Кубка Содружества, несмотря на три штрафных круга. Если что-то и можно поставить в упрек нашему Антону так это два промаха последними выстрелами – торопился. Но в целом –молодец! Продемонстрировал свой высокий уровень.
Масс-старт, в принципе, стал лучшей гонкой для наших мужчин в Сочи. На "бронзу" после последней стрельбы претендовали и Воробей, и что совсем неожиданно Данилов. В итоге у них соответственно седьмое и восьмое места. Для Данилова однозначный успех, пришедший к Степану от хорошей стрельбы – всего один промах. А последний круг надо тренировать!
Смольский не скрывал после "догонялок" своего позитивного настроя: "Гонку оценю удовлетворительно! Медаль была нам необходима, она поддержит, надеюсь, всю мужскую команду. Поэтому не буду скрывать: задача на масс-старт формулировалась категорически – быть на пьедестале. Получилось!
В целом доволен, что удалось посоревноваться на "Лауре". Соревнования показывают слабые стороны. На тренировках их сложно заметить. Спасибо за это "Лауре". Кстати, я здесь оказался не впервые. Но в этот раз больше всего запомнилось южное солнце! Конечно, желание искупаться в Черном море присутствовало. Однако от нашей гостинцы до побережья 65 км. Было бы очень утомительно кататься туда и обратно.
Теперь возвращаемся домой. Со 2 сентября сбор в Раубичах. Будем готовиться к домашнему этапу Кубка Содружества!"
А он – второй этап Кубка Содружества – совсем не за горами. Гонки в Раубичах планируется провести с 15 по 18 сентября, программа – близнец сочинской: спринт, преследование, масс-старт. Билеты, к слову, уже продаются, и хочется верить, они будут пользоваться повышенным спросом.
Ведь чего не хватило на "Лауре", так это заполненных трибун. В Беларуси ситуацию надо исправить, что крайне важно, в том числе, для нашего противостояния с IBU.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Сразу две белорусские биатлонистки ушли в декрет
Класс есть класс: несмотря на COVID-19, Динара Алимбекова выиграла в Сочи!
IBU планирует продлить санкции в отношении биатлонистов Беларуси и России
Лента новостей
0