Алимбекова рассказала, что ей предлагали сменить гражданство

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБелорусская биатлонистка Динара Алимбекова
Белорусская биатлонистка Динара Алимбекова - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Олимпийская чемпионка призналась, что не собирается уезжать из Беларуси, где она начала заниматься биатлоном.
МИНСК, 27 авг – Sputnik. Белорусская биатлонистка Динара Алимбекова получала предложение о смене гражданства. Об этом спортсменка рассказала после финиша гонки преследования на Кубке Содружества в Сочи.
Ранее Международный союз биатлонистов (IBU) отстранил от соревнований под своей эгидой российских и белорусских спортсменов и приостановил членство Союза биатлонистов России и Белорусской федерации биатлона на фоне ситуации на Украине. Данные решения были приняты в соответствии с рекомендацией МОК.
Исполком IBU 16 августа сообщил, что рекомендовал конгрессу организации оставить в силе отстранение белорусов и россиян до дальнейшего уведомления. Предложение будет представлено на утверждение конгрессу IBU, который состоится в Зальцбурге 15-18 сентября.
"У меня не было мыслей выступать за другую страну, хотя предложения были. Я не буду говорить, от какой именно", - сказала Алимбекова.
При этом биатлонистка отметила, что не ответила на предложение ни "нет", ни "да". Она подчеркнула, что биатлоном начала заниматься в Беларуси и менять страну не собирается.
Ранее Алимбекова заявила, что не знает, сколько еще сможет терпеть отстранение от выступлений на международных соревнованиях. Вместе с тем, биатлонистка обратила внимание, что "у женщины всегда есть выбор, чтобы поставить карьеру на паузу".

Вторая победа в Сочи

Сегодня Алимбекова выиграл пасьют на Кубке Содружества в Сочи, где выступают белорусские и российские биатлонисты. Россиянка Анастасия Шевченко финишировала второй, ее соотечественница Тамара Дербушева стала третьей.
Белоруски Дарья Кудаева, Алина Пильчук и Аделина Сабитова были сняты с дистанции за отставание на круг.

Ранее Алимбекова выиграла в Сочи спринтерскую гонку.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0