Класс есть класс: несмотря на COVID-19, Динара Алимбекова выиграла в Сочи!

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБелорусская биатлонистка Динара Алимбекова
Белорусская биатлонистка Динара Алимбекова - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Кубок Содружества, в своей летней, разумеется, версии, стартовал вчера в Красной Поляне на сочинском олимпийском комплексе "Лаура". В четверг состоялись две спринтерские гонки, в которых задавали тон лидеры белорусской сборной – Антон Смольский и Динара Алимбекова.
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, капитану нашей дружины, не хватило всего-навсего одной секунды, чтобы стать призером мужской гонки – четвертое место. Конечно, "деревянная медаль" – это в большинстве случаев острый повод обидеться на весь мир и недобро помянуть рок, однако, поверьте, не в нынешней ситуации Антона.
Тем более, что спустя несколько часов, Динара Алимбекова реваншировалась за обоих, одержав очень яркую викторию. Есть первая белорусская победа в рамках Кубок Содружества!

Не "благодаря", а "вопреки"

На мой взгляд, пафосные интонации релевантны, они очень даже уместны, и нисколько не грешат против истины. А, значит, экономить на восторгах не нужно. Ведь посудите сами, с какими сложностями столкнулись белорусские биатлонисты на "Лауре".
Во-первых, они впервые летом-2022 оказались в среднегорье, что, разумеется, таит множество рисков и акклиматизационных подвохов.
Во-вторых, в Сочи сейчас царит жуткий зной, который, быть может, по сердцу курортникам, но совершенно не лоялен к профессиональным спортсменам. Да и не забудьте, что это субтропики! Море рядом, а потому высокая влажность, которая почти вещественна, о чем мне накануне спринтерских гонок написал Дмитрий Лазовский: "Дышится вроде нормально, но жара прямо чувствуется!"
В-третьих, незнакомая трасса, ибо на "Лауре" уже очень давно не проводились международные соревнования. При этом хитрых ловушек предостаточно! Тут и коварные виражи на спусках, и специфический подход к стрельбищу – надо тщательнее тщательного контролировать пульс, и, конечно, знаменитый олимпийский подъем, на котором на Играх-2014 потеряла сознание из-за гипоксии француженка Брюне, после чего 25-летняя Мари-Лор завершила карьеру, посчитав, что с нее достаточно биатлона.
Наконец, в-четвертых, помним, что на августовский этап Кубка Содружества белорусские биатлонисты прибыли едва-едва переболев ковидом. В том числе, это касается и Смольского с Алимбековой! И хоть Антон и Динара оказались в числе тех, кто хворал не сложно (на мой взгляд, дефиниция "легко" при COVID-19 не допустима!), но и они не ведали, как поведут себя их организмы.
Смольский это признал в нашем общении: "В этот раз температурил всего один день. Горло болело три дня. Потом неделю приходил в себя. Но, как себя поведет организм на высоте пока загадка. Надеюсь адекватно". Что ж, так в четверг и случилось. Наверняка, благодаря той отличной базе, что заложил Антон летними месяцами. Да и прав болельщик Бернард Шоу: "У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов – кошмары".
А, то, что вице-чемпиону Чжанцзякоу-2022 не удалось ворваться в числе призеров – не страшно: лиха беда начала! Смольский четвертому месту не сильно расстроился, что стало понятно в ходе нашего общения после спринта: "Сегодня самое сложное – это борьба с жарой. Дышалось хорошо, но мало! Гипоксия и высокая влажность. Воздух здесь курортный, близость моря чувствую при каждом вдохе. По ходу дистанции очень сильно сушит.
Что касается трассы, то сейчас она безопасная, комфортно передвигаться. Тактически пытался грамотно разложить силы, но чуть себя переоценил на заключительном круге. Поэтому на финишной прямой был измотан. Остался без сил. При этом роллеры попались нормальные. Без проблем.
Подход к стрельбищу на "Лауре" со спуска. Пульсация пока непривычная для меня – высокая. Лежа два промаха были вверху, что как раз об этом и свидетельствует. Кроме того, это был первый старт после большого перерыва. А вот стрельба стоя прошла идеально: доволен своей работой на втором огневом рубеже.
Да и в целом уже соскучился по соревновательным эмоциям, волнению перед стартом. Сегодня я снова окунулся в эту атмосферу, чему искренне рад".

Все получилось!

Динара Алимбекова, по разу промахнувшись на каждом огневом рубеже, вела очную борьбу с Ириной Казакевич, стартовавшей сразу вслед за нашим лидером. Поначалу, именно россиянка задавала тон, но после "стойки" уже у Алимбековой образовалось 5-секундное преимущество, которое, пусть слегка увяло на последнем километре, но все равно оказалось решающим. Казакевич уступила результату Алимбековой 2,3 секунды!
Но, разумеется, гонка на этом не завершилась, и в поздних стартовых номерах нашлись соперницы, дерзавшие атаковать лидерский результат. Наиболее актуальной была попытка Анастасии Шевченко, которая вовсе обошлась без промахов, и отправилась на последний круг с 19-секундным преимуществом над Алимбековой.
Однако олимпийский подъем на "Лауре" тем и знаменит, что атаковать эту "вертикальную стенку" надо с умом. В итоге Шевченко уступила на финише первому месту полсекунды, а мы с Динарой обсудили все перипетии победного спринта.
И вот что рассказала олимпийская чемпионка о своей виктории: "Было очень тяжело, но получилось потерпеть. Я довольна гонкой. Ведь, по сути дела, выступила безо всякой подводки. Поэтому думаю, что это не предел.
Хотя, конечно, здесь очень сложно: жарко, влажно, горы. Впрочем, все находимся в равных условиях, и я настраивалась пересилить все сложности, несмотря на недавно перенесенную болезнь. Кстати, у меня сейчас даже мелькнула мысль: может, и польза была! По крайней мере, я несколько дней пролежала в кровати, что позволило отдохнуть от тяжелого тренировочного процесса. Конечно, скоростной работы не хватило, но сами старты в Сочи их компенсируют.
Когда стала приходить информация, что на "Лауре" меняют профиль трассы, подумала: ага, значит, самый тяжелый, знаменитый стартовый подъем мы не побежим. Но уже на первой здешней тренировке поняла: как бы ни так! Очень серьезный подъем! Требует хорошей подготовки, даже несколько иной техники передвижения. Кроме того, важным оказался совет тренеров: нельзя сломя голову бросаться на штурм! Так я и сделала на первом круге, что сохранило мне силы, в том числе, и на заключительный круг.
После финиша я не следила за тем, как развиваются события в гонке, кто предпринимает атаки на мой лидерский результат. Меня основательно тормознули в микст-зоне – было много желающих задать вопросы, и только в общении с журналистами я и узнавала о каких-то перипетиях. Знала главное: свою работу проделала хорошо, отчего испытывала удовлетворение.
Что же касается всей программы этапы, то субботнюю гонку преследования с четырьмя огневыми рубежами, что для меня чуть полегче, да и поинтереснее, очень хочется пробежать. Настраиваюсь! А вот насчет воскресного масс-старта – пока не знаю, будем советоваться. Это четвертый-пятый день в горах, и кто знает, как я себя буду чувствовать? Мы живем рядом с "Лаурой", а, значит, нет возможности, как следует продышаться. Так, что поживем – увидим".
Наконец, еще об одном нюансе. К сожалению, мой призыв объявить табу на всякие разговоры "когда нас позовут обратно?" и "что нам делать, если долго не будут звать?" оказался проигнорирован коллегами, работающими на "Лауре". Ловят хайп. Вот и Динаре в микст-зоне пришлось на них отвечать, что она сделала очень достойно, умно.
Конечно, всем хочется выступать со всеми! Разумеется, подвешенное состояние – повод для раздражения. Естественно, нынче идет пресловутая ломка прежних стереотипов, поиск мотивации. И права Алимбекова, сказавшая, что "у женщины есть вариант поставить свою карьеру на паузу", как это сделали Анна Сола и Ирина Лещенко. Но Динара "настраивает себя на хорошее". Молодец!
Так, к чему сыпать соль на раны спортсменам, от которых не зависит изменение сегодняшнего статус-кво?! Что вы хотите от них услышать? Как по мне, это сродни провокации.
А ведь Кубок Содружества уже уважать себя заставляет. Призовой фонд первого этапа 40 миллионов российских рублей! Он распределится среди топ-6 каждой из шести гонок. Солидно! Можно жечь свечи – игра того стоит!
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0