Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Научились бороться: Шойгу о слабых местах трофейного оружия НАТО на Украине

© PixabayПротивотанковый ракетный комплекс (ПТРК) Javelin
Противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) Javelin - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2022
Подписаться
В России специалисты внимательно изучают трофейное оружия НАТО, переданное Украине, и находят его недостатки.
МИНСК, 21 авг - Sputnik. Российские специалисты внимательно изучают трофейное западное оружие, которое было передано Киеву, об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу в интервью программе ВГТРК "Вести недели".
Он отметил, что уже известны недостатки этого оружия, как с ним бороться и что ему противопоставить.
Шойгу пояснил, что исследованием занимается российская наука и промышленность, отметив, что работа идет достаточно успешно.
Министр напомнил про разрекламированную Западом транспортируемую гаубицу М-777, иностранные реактивные системы залпового огня, противотанковые комплексы NLAW, JAVELIN, ПЗРК "Cтингеры", ряд стрелкового вооружения и другое.
По его словам, в частности, гаубицы М-777 тяжело ремонтируются, это же относится и к противотанковому комплексу JAVELIN.

"Мы научились с ними бороться, мы их знаем, понимаем, видим. Но у него дальность стрельбы почти в два раза ниже, чем у нашего "Корнета", - отметил Шойгу.
Ранее министр обороны сообщил, что российские войска во время спецоперации применяют новейшее оружие, в частности, самолет Су-57 и гиперзвуковую ракету "Кинжал".
Это мошенничество: в конгрессе США раскритиковали поставки оружия Киеву>>>

Поставки оружия

Оружие и амуницию на Украину США и союзники поставляют с февраля, на военную помощь выделяются десятки миллиардов долларов.
Так, в частности, июле Вашингтон объявил о выделении пакета военной помощи на сумму порядка 820 миллионов долларов. В нее входят поставки боеприпасов для РСЗО HIMARS, два норвежских ЗРК NASAMS, артснаряды, четыре контрбатарейных радара.
Москва, со своей стороны, неоднократно заявляла, что поставки западных вооружений только затягивают конфликт.
В июле глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что "продолжающаяся накачка ВСУ и нацбатальонов" оружием, поступающим от Америки и НАТО, приводит только к затягиванию конфликта и увеличению количества жертв.
Ранее из-за поставок вооружений Украине Москва направила ноту всем причастным к тому странам, включая США. Во внешнеполитическом ведомстве России заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя Киеву оружие.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков обращал внимание на то, что продолжение поставок оружия на Украину со стороны государств запада не помогает украинским властям наладить диалог с руководством России. По его словам, поставки оказывают на ситуацию негативное влияние.
В июле глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что поставляемое Украине западное оружие попадает на черный рынок и "расползается по Ближневосточному региону".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Кто применяет на Украине ракеты AGM-88: НАТО готовится к прорыву ПВО РФ
Володин: ракеты, которые Запад поставляет Киеву, могут прилететь обратно
Украинцы продают оружие НАТО через Польшу – расследование
Лента новостей
0