Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ВС России используют Су-57 и ракету "Кинжал" во время спецоперации - Шойгу

© Sputnik / Iliya Pitalev / Перейти в фотобанкМногоцелевой истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой "Кинжал"
Многоцелевой истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой Кинжал  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2022
Подписаться
Российские военные в ходе спецоперации используют современное отечественное оружие, которое показывает отличные характеристики.
МИНСК, 21 авг - Sputnik. Российские войска применяют новейшее вооружение во время спецоперации, в частности, самолет Су-57 и гиперзвуковую ракету "Кинжал", об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в эфире телеканала "Россия-1".
Он отметил, что Су-57 имеет очень высокую степень защиты от разных систем противовоздушной обороны и защиту от ракет.
"Там много чего…, и, самое главное, очень и очень мощное вооружение. Это вооружение мы тоже попробовали, проверили, оно работает блестяще", - сказал Шойгу.
"Кинжал" использовался трижды и показал, по оценке министра, "блестящие характеристики, которых не имеет ни одна подобная ракета в мире".
По словам Шойгу, ракета достигает практически десяти скоростей звука и по пути следования меняет траекторию, как в вертикальных, так и в горизонтальных плоскостях. По этой причине ее фактически невозможно "взять".
Новое оружие России в спецоперации на Украине>>>

Комплекс"Кинжал"

"Кинжал" – это самый новый российский комплекс с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами. Особенность "Кинжала" – малая радиолокационная заметность, высокая маневренность. Она предназначена для уничтожения наземных и морских целей. Скорость ракеты в 10 раз превышает скорость звука.
На опытно-боевом дежурстве в ВС РФ комплексы "Кинжал" находятся с декабря 2017 года. Официально первое боевое применение этих ракет состоялось 18 марта 2022 года в ходе военной операции на Украине.
Накануне министр обороны России Сергей Шайгу сообщил, что производство ракет "Кинжал" продолжится.
Россия применила в Украине четыре Су-57, объединенных в сеть>>>

Истребитель Су-57

Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57 разработан компанией "Сухой". Он предназначен для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей.

Имеет сверхзвуковую крейсерскую скорость полета, внутрифюзеляжное вооружение, радиопоглощающее покрытие, а также новейший комплекс бортового оборудования.
Истребитель в 2018 году использовался в боевых действиях в Сирии и подтвердил заявленные характеристики.
Напомним, что недавно на Украине также успешно испытали новейшую российскую тактическую снайперскую винтовку TSVL-8 "Сталинград".
Кроме того, ранее стало известно о первом применении самой дальнобойной в мире винтовки СВЛК-14С "Сумрак". Снайперы России использовали ее под Киевом и Харьковом.
Доставит больше страданий: Песков – о накачивании Украины оружием>>>

Спецоперация России

О начале спецоперации в Донбассе заявил президент России Владимир Путин 24 февраля - через несколько дней после признания независимости Донецкой и Луганской народных республик.
Глава российского государства обозначил цели спецоперации – демилитаризация и денацификация Украины. В Минобороны РФ заверили, что наносят удары только по объектам военной инфраструктуры Украины и украинским войскам.
Как сообщил руководитель Совбеза РФ Николай Патрушев, Россия не гонится за сроками специальной военной операции на Украине, задача – искоренить нацизм. Он заверил, что все цели, поставленные президентом России, будут выполнены.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Нового боевого робота на базе БМП показали в Ростехе
Путин: многое из вооружений РФ опережает зарубежные аналоги на десятилетия
Российский беспилотник "Сириус" становится на крыло
Лента новостей
0