Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В Запорожской области обещают обеспечить безопасность генсека ООН

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Визит генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша и миссии МАГАТЭ на ЗАЭС, по мнению администрации региона, позволит прекратить обстрел станции со стороны ВСУ.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. Представители Запорожской области ждут визит генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша и миссии МАГАТЭ, а также обещают обеспечить полную безопасность на весь период пребывания. Об этом рассказал глава Запорожской области Евгений Балицкий.
В ходе визита во Львов, который проходит в четверг, Гутерреш встретится с турецким лидером Реджепом Эрдоганом и президентом Украины Владимиром Зеленским. В пятницу, 19 августа, генсек посетит Одессу.
О своем желании видеть генерального секретаря ООН у себя заявила также администрация Запорожской области. Член главного совета администрации региона Владимир Рогов отметил, что Гутерреш мог бы посетить ЗАЭС в рамках своего визита. Причиной для этого он назвал систематические обстрелы станции, которые проводят украинские военные, подвергая ядерной опасности близлежащие территории.
"Мы обеспечим безопасность. Мы полностью готовы, у нас есть специалисты. Я надеюсь, что будут приглашены специалисты и из "Росатома", чтобы более объективно представить картину. Ждем мы от него (Гутерреша – Sputnik), конечно же, признания и понимания правдивой ситуации. Пусть приедут и глазами посмотрят. Европейцы должны знать, кому они предоставляют оружие, из которого потом обстреливают атомные объекты, безопасность которых лежит не только в плоскости Украины или освобожденных территорий, но и всей Европы и даже всего мира", – заявил Балицкий.
Он также отметил, что очень хотел бы, чтобы все было официально запротоколировано. Это, по его мнению, необходимо для того, чтобы помочь вывести атомные объекты из-под обстрела украинский войск.

Под охраной ВС России

Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе. Она производила одну четвертую часть всей электроэнергии на Украине, мощность станции – около 6 тысяч мегаватт. Она состоит из шести энергоблоков.
В марте 2022 года АЭС была взята под контроль ВС России.
В МИД РФ подчеркивали, что взятия российскими военными под охрану электростанции оправдано с точки зрения предотвращения утечек с АЭС ядерных и радиоактивных материалов.
Постпред РФ при ООН назвал ответственных в случае катастрофы на ЗАЭС>>>

Атаки на станцию

Украинские войска периодически обстреливают электростанцию.
Так, после артобстрела 5 августа возник пожар, были оборваны две линии электропередачи, которые нужны для работы энергоблоков. На АЭС была обесточена часть аппаратуры энергоблока №3, а также уменьшена вырабатываемая мощность четвертого энергоблока.
Затем в ночь с 6 на 7 августа по станции ВСУ нанесли удар из РСЗО "Ураган". В зоне поражения оказалась территория хранилища ядерного топлива. В результате погиб один человек.
По данным властей, ВСУ применяют управляемые ракеты и снаряды западного производства.
Ранее сообщалось, что радиационный фон на станции после обстрелов находится в норме.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Генсек ООН назвал атаки Киева на Запорожскую АЭС "самоубийственными"
МИД РФ предостерег Украину от провокаций на Запорожской АЭС
Посольство РФ в США прокомментировало сообщения об "ударах" по ЗАЭС
Лента новостей
0