Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Запорожскую АЭС могут законсервировать - власти

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС находится под контролем российских военных
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Обстрелы украинскими войсками атомной электростанции привели к тому, что нагрузка и выработка там минимальны.
МИНСК, 12 авг - Sputnik. Если украинские войска продолжат удары по Запорожской АЭС, не исключено, что станцию придется законсервировать, об этом заявил представитель администрации региона Владимир Рогов.
Он отметил, что идут постоянные повреждения ЛЭП 750 киловольт. Нагрузки на атомную станцию сейчас минимальные, выработка также на минимуме.
"Идет режим сохранения того, что есть, чтобы ничего не произошло… Скоро (украинские власти) не будут получать ничего, потому что, естественно, мы будем спасать атомную станцию, консервировать, выводить те нагрузки, которые есть, на освобожденные территории", - сказал Рогов в эфире телеканала "Россия 24".
Украинские войска несколько раз предпринимали попытки атаковать территорию электростанции. С 5 августа обстрелы АЭС стали чаще.
Как сообщил представитель администрации региона, после обстрела ВСУ один из снарядов упал всего в 10 метрах от бетонного хранилища ядерных отходов. Он также пояснил, что для ударов украинские военные используют управляемые снаряды западного производства.
По данным властей, в результате обстрелов практически уничтожена часть здания МЧС, которая находится непосредственно рядом с корпусами атомной станции и энергоблоками.
Рогов также заявил, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, который предложил создать периметр безопасности вокруг ЗАЭС, ведет себя безответственно, и пытается выполнить задачи, поставленные противником России. По его словам, если Россия отведет своих военных с ЗАЭС, то станция останется беззащитной и будет повреждена.
"Там произойдут страшные вещи. Без ПВО России, без тех ребят, которые сегодня защищают безопасность атомной станции, там произойдет просто непоправимое", - сказал Рогов.
Мир "ходит по краю": Захарова о блокировке миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС>>>

Под охраной ВС России

Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе. Она производила одну четвертую часть всей электроэнергии на Украине, мощность станции – около 6 тысяч мегаватт. Она состоит из шести энергоблоков.
В марте 2022 года АЭС была взята под контроль ВС России.
В МИД РФ подчеркивали, что взятия российскими военными под охрану электростанции оправдано с точки зрения предотвращения утечек с АЭС ядерных и радиоактивных материалов.
Постпред РФ при ООН назвал ответственных в случае катастрофы на ЗАЭС>>>

Атаки на станцию

Украинские войска периодически обстреливают электростанцию.
Так, после артобстрела 5 августа возник пожар, были оборваны две линии электропередачи, которые нужны для работы энергоблоков. На АЭС была обесточена часть аппаратуры энергоблока №3, а также уменьшена вырабатываемая мощность четвертого энергоблока.
Затем в ночь с 6 на 7 августа по станции ВСУ нанесли удар из РСЗО "Ураган". В зоне поражения оказалась территория хранилища ядерного топлива. В результате погиб один человек.
Накануне местные власти сообщили, что радиационный фон на станции после обстрелов находится в норме.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Генсек ООН назвал атаки Киева на Запорожскую АЭС "самоубийственными"
МИД РФ предостерег Украину от провокаций на Запорожской АЭС
Посольство РФ в США прокомментировало сообщения об "ударах" по ЗАЭС
Лента новостей
0