Ливан отказался от зерна из Украины

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкЗерно
Зерно - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Заказчик решил отказаться от груза из-за просрочки условий доставки, которая составила более чем пять месяцев.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Ливанский заказчик отказался от зерна, которое идет из Одессы на сухогрузе Razoni, заявило украинское диппредставительство в Ливане.
Зерно было отправлено на судне, которое первым покинуло украинский порт после достигнутой в Стамбуле "продуктовой сделки".
Как пояснили в украинской дипмиссии, покупатель в Ливане отказался от груза из-за просрочки условий доставки - она составила более чем пять месяцев.
По словам украинских дипломатов, грузоперевозчик теперь подбирает альтернативных покупателей, в том числе за пределами Ливана.
Четыре сухогруза с зерном и маслом вышли из украинских портов>>>

"Продуктовая сделка"

Сделка по вывозу украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю была заключена РФ, Турцией, Украиной и ООН 22 июля в Стамбуле. Как отметили в ООН, "продуктовая сделка" снизила мировые цены на зерно на 6%.
Сделка сняла ограничения на поставки российской сельхозпродукции на мировой рынок и определила алгоритм вывоза украинского зерна по Черному морю через порты Южный, Черноморск и Одесса. Суда пойдут по свободным от мин фарватерам – разминирование не требуется.
Москва и Киев договорились обеспечить их безопасное передвижение, контроль этого также будет осуществлять Координационный центр в Стамбуле.
Погрузка зерна, досмотр судов, согласно договоренностям, находится под контролем представителей ООН, Турции и Украины, к этому подключится и российская сторона. В ООН заявили, что никакого военного сопровождения судов с зерном не планируется.
"Продуктовая сделка" рассчитана на 120 дней с возможностью ее продления.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лавров рассказал, помешает ли "продуктовая сделка" спецоперации России
Для вывоза украинского зерна понадобится около 8-9 месяцев – Киев
История с украинским зерном раздута намеренно ― депутат Думбадзе
Лента новостей
0