Четыре сухогруза с зерном и маслом вышли из украинских портов

© Sputnik / Перейти в фотобанкСухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
Сухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
МИНСК, 7 авг – Sputnik. Четыре сухогруза с сельхозпродукцией вышли из украинских портов и направляются в Стамбул, сообщило министерство национальной обороны Турции.
"Судно "Мустафа Некати", которое везет 6 тысяч тонн подсолнечного масла и отправляется в Италию. Star Helena, которое перевозит 45 тысяч тонн семян подсолнуха и отправляется в Китай. Glory, которое перевозит 66 тысяч тонн кукурузы и прибывает в Стамбул. Судно Riva Wind, перевозящее 44 тысячи тонн кукурузы и прибывающее в Искендерун. (Суда) вышли из украинских портов", - сообщает министерство.
По данным ведомства, корабли будут стоять на якоре к северу от Стамбула и будут инспектироваться Совместным координационным центром.

Киев планирует экспортировать около 3 млн тонн продовольствия

В ближайшее время Киев планирует экспортировать через украинские порты около трех миллионов тонн продукции ежемесячно, заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.
"Планируем уже в ближайшее время обеспечить способность портов обрабатывать не менее 100 судов в месяц. Также вскоре планируем полноценно присоединиться к реализации инициативы порт "Южный". Рассчитываем, что благодаря этому сможем отправлять покупателям еще большие караваны судов, по меньшей мере до трех миллионов тонн в месяц", - говорится в заявлении Кубракова в Facebook (запрещенная в РФ экстремистская соцсеть).
Он подтвердил, что в воскресенье из портов Одесса и Черноморск вышел второй караван с почти 170 тоннами продовольствия. Суда направляются не только в Турцию, но и в порты Италии и Китая.

"Продуктовая сделка"

Сделка по вывозу украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю была заключена РФ, Турцией, Украиной и ООН 22 июля в Стамбуле. Как отметили в ООН, "продуктовая сделка" снизила мировые цены на зерно на 6%.
Сделка сняла ограничения на поставки российской сельхозпродукции на мировой рынок и определила алгоритм вывоза украинского зерна по Черному морю через порты Южный, Черноморск и Одесса. Суда пойдут по свободным от мин фарватерам – разминирование не требуется.
Москва и Киев договорились обеспечить их безопасное передвижение, контроль этого также будет осуществлять Координационный центр в Стамбуле.
Погрузка зерна, досмотр судов, согласно договоренностям, находится под контролем представителей ООН, Турции и Украины, к этому подключится и российская сторона. В ООН заявили, что никакого военного сопровождения судов с зерном не планируется.
"Продуктовая сделка" рассчитана на 120 дней с возможностью ее продления.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко назвал сделку по зерну "просто болтовней" - видео
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы - видео
Всемирный голод без украинского зерна: реальность или пропаганда?
Лента новостей
0