Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лавров рассказал, помешает ли "продуктовая сделка" спецоперации России

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкРабочий визит главы МИД РФ С. Лаврова в Беларусь
Рабочий визит главы МИД РФ С. Лаврова в Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Министр отметил, что западные коллеги снова пытаются исказить информацию и преподнести ее в таком виде, чтобы использовать против России.
МИНСК, 26 июл – Sputnik. В подписанных ранее документах об отмене ограничений на экспортные поставки российских продуктов и помощь России в доставке украинского зерна нет препятствий для продолжения спецоперации на Украине, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.
По его словам, российское военные наносят удары по военным объектам, а западные коллеги в очередной раз пытаются исказить информацию и преподнести ее в таком виде, чтобы использовать ее против Москвы.
"Меня уже ничего не удивляет", - сказал журналистам Лавров.
"В это вложено много денег": эксперт о попытках сорвать сделку по зерну>>>

"Продуктовая сделка"

В пятницу, 22 июля, в Стамбуле при посредничестве ООН и Турции состоялось подписание документов о снятии ограничений на экспорт российских продуктов и о содействии России вывозу украинского зерна.
В церемонии подписания участвовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерреш. От российской стороны документы подписал глава Минобороны России Сергей Шойгу. В этот же день украинская сторона раздельно подписала "продуктовую сделку" - с Турцией и ООН.
Для вывоза украинского зерна понадобится около 8-9 месяцев – Киев>>>

Подробности сделки

Как пояснили в ООН, украинским властям потребуется около 10 дней для того, чтобы подготовить порты для вывоза украинского зерна по Черному морю, а полноценное движение судов может начаться через две недели.
Зерно будет вывозиться из трех портов - Одессы, Черноморска и Южного. При этом разминировать украинские порты не будут - суда пойдут по безопасным фарватерам.
Российская и украинская сторона договорились, что суда с зерном, которые будут идти из украинских портов, не будут подвергаться нападению. За безопасностью будет следить и специально созданный Координационный центр в Стамбуле.
За погрузкой зерна на борт будут следить ООН, Турция и Украина, будет осуществляться и досмотр судов, которые идут в украинские порты, на наличие оружия. К этому процессу подключится и российская сторона. При этом в ООН заявили, что никакого военного сопровождения судов с зерном не планируется.
"Продуктовая сделка" рассчитана на 120 дней с возможностью ее продления.

Новые этапы спецоперации

О начале спецоперации в Донбассе российский лидер Владимир Путин объявил 24 февраля, спустя трое суток после признания российской стороной независимости республик Донбасса.
Первый этап операции, по сообщению Минобороны, был завершен 25 марта – российским военным удалось достичь существенного снижения боевого потенциала украинских бойцов.
На минувшей неделе глава российского МИД Сергей Лавров уточнил, что географические задачи российской спецоперации изменились. Если ранее речь шла об освобождении ЛНР и ДНР, то сейчас "это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий, и этот процесс продолжается, причем продолжается последовательно и настойчиво", сказал Лавров.
География спецоперации может меняться и впредь на фоне продолжающейся накачки Украины западными вооружениями, добавил российский министр.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вернуть продовольствие из РФ: ООН пояснила, как избежать глобального голода
Эрдоган рассказал, когда начнется перевозка украинского зерна морским путем
Лента новостей
0