Россия уведомила США о временной остановке инспекций по СНВ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ и Водовзводная башня Московского Кремля
Здание Министерства иностранных дел РФ и Водовзводная башня Московского Кремля - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2022
Подписаться
В МИД РФ пояснили, что такие действия предусмотрены протоколом к договору о СНВ.
МИНСК, 8 авг – Sputnik. Российская Федерация официально уведомила Соединенные Штаты Америки о временном выведении из-под инспекций по договору о СНВ своих объектов, сообщили в понедельник в МИД РФ.
"Российская Федерация официально информировала по дипломатическим каналам США о том, что наша страна временно выводит из-под инспекционной деятельности по договору о СНВ свои объекты, подлежащие инспекциям по данному договору", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что данное решение будет распространяться на объекты, где могут вестись предусмотренные договором показы.
В МИД РФ пояснили, что такие действия предусмотрены протоколом к договору о СНВ.
РФ не приемлет никакие предусловия для возобновления диалога по СНВ с США>>>
В ведомстве уточнили, что они могут предприниматься в исключительных случаях, при этом в целях, не противоречащих договору.
Россия сейчас была вынуждена прибегнуть к ней, так как Вашингтон стремится добиться перезапуска инспекционной деятельности на условиях США, лишающих РФ права на такую деятельность на американской территории, подчеркнули в МИД.

Победителей не будет

Российский президент Владимир Путин в приветствии участникам и гостям конференции ДНЯО отметил, что в войне с использованием ядерного оружия победителей быть не может.
Он также подчеркнул, что Россия следует букве и духу этого договора и Москвой в полном объеме выполнены обязательства в рамках двусторонних договоренностей с США по сокращению и ограничению соответствующих вооружений.
Глава российского государства также выразил надежду, что конференция подтвердит готовность всех ее участников следовать своим обязательствам и внесет вклад в упрочение режима нераспространения ядерного оружия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Изменит ли Беларусь свой безъядерный статус, рассказали в МИД
МИД: Россия никогда никому не угрожала ядерным оружием
Лукашенко рассказал, как может начаться третья мировая война
США готовы срочно обсудить с РФ новую систему контроля над вооружениями
Лента новостей
0