Изменит ли Беларусь свой безъядерный статус, рассказали в МИД

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкКонтейнер с обедненным гексафторидом урана
Контейнер с обедненным гексафторидом урана - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Беларусь почти 30 лет назад осознанно приняла решение отказаться от ядерного оружия и присоединилась к ДНЯО как безъядерное государство.
МИНСК, 4 авг – Sputnik. Беларусь не намерена менять свой безъядерный статус, заявил представитель белорусской делегации, начальник отдела международной безопасности и контроля над вооружениями главного управления многосторонней дипломатии МИД Василий Павлов на конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в ООН.

"Все инсинуации по поводу изменения безъядерного статуса Беларуси, равно как и в отношении несоблюдения обязательств по ДНЯО, беспочвенны", – подчеркнул белорусский дипломат.

Он напомнил, что Беларусь осознано сделала свой выбор в пользу отказа от обладания ядерным оружием и присоединилась к ДНЯО как безъядерное государство. Страна это сделала почти 30 лет назад и сейчас не собирается менять позицию, несмотря "на раскручивающуюся спираль гонки вооружений".

Может ли Беларусь вернуть ядерное оружие?

Ранее глава белорусского государства заявлял, что в случае, если Польша решится применить ядерное оружие, Беларусь будет готова ей ответить.
Он отметил, что польские власти обратились к американцам и попросили привезти им ядерное оружие. Тогда Лукашенко обратился к президенту России Владимиру Путину с вопросом, почему Беларусь и Россия делают вид, что ничего не происходит. Главы двух государств долго об этом консультировались и пришли к выводу, что должны быть готовы в течение суток ответить им зеркально.
"Мы свое оружие отдали туда (России – Sputnik), и я вправе сегодня попросить и потребовать президента братской России сделать так, чтобы боялись переступить государственную границу Беларуси, что я и сделаю", – заявил Лукашенко.

Использование ядерного оружия – это конец

Позже Лукашенко заявил, что Россия при случае будет защищать республику, так как есть соответствующее соглашение между странами. А необходимости иметь на территории республики ядерное оружие нет – оно Беларуси не нужно.
"Нам достаточно, что ядерное оружие есть в России. Если надо, Россия по договору будет защищать Беларусь, как свою территорию. У нас такой договор", – сказал он.
При этом президент предостерег, что использование такого вида оружия будет концом, так как остальные ядерные государства не останутся в стороне.
Лукашенко подчеркнул, что является противником ядерных вооружений, и в мире стало бы спокойнее жить, если бы они были вообще уничтожены.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Песков прокомментировал передачу Беларуси комплексов "Искандер-М"
МИД: Россия никогда никому не угрожала ядерным оружием
В МИД РФ прокомментировали идею передать Украине ядерное оружие
Лукашенко рассказал, как может начаться третья мировая война
Лента новостей
0