Лукашенко рассказал, как может начаться третья мировая война

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Ситуация вокруг Украины может превратиться в глобальный конфликт, задача – этого не допустить, считает Минск.
МИНСК, 24 мар – Sputnik. Миротворческие силы НАТО на Украине могут стать поводом для начала третьей мировой войны. Такое мнение высказал Александр Лукашенко вовремя совещания во Дворце Независимости.
Ранее власти Польши заявили о необходимости отправки натовских миротворцев на Украину. Именно это, по мнению президента Беларуси, может привести к третьей мировой войне.
"Вы же видите, очумевшие эти поляки, они уже предлагают (этого пригласили из-за океана и ему начинают пичкать (речь о президенте США Джо Байдене - Sputnik)): давайте создадим миротворческие силы тысяч 100 и введем через Львов на Украину. Вы понимаете, что это третья мировая война? И вы что, думаете, мы в стороне останемся беленькими и пушистенькими?" – цитирует слова Лукашенко БелТА.
Он подчеркнул, что в таком случае Беларусь "просто сапогом растопчут". И заявил, что теперь президент впереди всех с автоматом не будет бегать (как это было во время протестов после выборов в августе 2020 года).
"Или вы думаете, я опять буду с автоматом впереди бегать? Нет, ребята. Хотите иметь страну - за нее надо цепляться зубами и держаться. Лучше без автомата. Поэтому ситуация очень серьезная, очень напряженная", - добавил Александр Лукашенко.

Миротворцы и Украина

Москва назвала возможное введение миротворческих сил НАТО на территорию Украины "интересными задачами", за которыми фактически стоит "желание Польши получить контроль над западной частью Украины", заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров. По его мнению, это может обернуться прямым столкновением альянса с Россией.
Отправка натовских миротворцев может стать "труднопоправимым решением", заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Спецоперация России на Украине

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля в ответ на просьбу глав народных республик Донбасса о помощи в преодолении угрозы со стороны вооруженных сил Украины. Президент России Владимир Путин назвал целью спецоперации "демилитаризацию и денацификацию" Украины, а также "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Российская сторона не верит Генпрокуратуре Украины, "российские военные не стреляют в гражданских, не наносят по ним удары, а помогают им", заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Кремле отреагировали на идею НАТО отправить миротворцев на Украину
Песков рассказал, в каком случае Россия может применить ядерное оружие
Лавров: Запад получил команду "фас" в отношении всего русского
Лента новостей
0