Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Минобороны РФ показало захваченное в ходе боев на Украине оружие

Подписаться
Трофейное оружие американского, британского, шведского и польского производства было захвачено на позициях украинских националистов на Изюмском направлении.
Российские военные показали очередную партию трофейного западного оружия, которое было захвачено на украинских позициях, видео опубликовало Минобороны РФ.
В частности, речь идет о британском ручном противотанковом гранатомете, РПГ-7 польского производства, американские ракетные комплексы "Джавелин", а также шведские комплексы "Карл Густав". Кроме того, на позициях украинских военных было найдено много советского оружие – пулемет Горюнова образца 1943 года и пулемет ДШК с некоторыми модификациями.
Один из российских военных рассказал на видео, как было захвачено трофейное оружие. По его словам, группа провела разведку лесополосы, при обследовании местности был захвачен крупнокалиберный пулемет 12,7 мм, который ставится на станки. Данное оружие было направлено на позиции российских военных.
Пулемет, как выяснилось, был полностью снаряжен тремя коробами бронебойных патронов. На одной из коробок были нарисованы череп и свастика СС.

Спецоперация продолжается

О начале спецоперации по освобождению Донбасса российский лидер Владимир Путин объявил 24 февраля, спустя трое суток после признания российской стороной независимости республик Донбасса.
Первый этап операции, по сообщению Минобороны, был завершен 25 марта – российским военным удалось достичь существенного снижения боевого потенциала ВСУ.
В июле глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что географические задачи российской спецоперации изменились. Если ранее речь шла об освобождении ЛНР и ДНР, то сейчас это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий.
Он уточнил, что география спецоперации может меняться и впредь на фоне продолжающейся накачки Украины западным вооружением.

Оружие для Украины

В то же время США и союзники по НАТО продолжают с февраля поставлять Украине оружие и амуницию. На военную помощь Киеву выделяются десятки миллиардов долларов. Москва, со своей стороны, неоднократно заявляла, что поставки западных вооружений только затягивают конфликт.
Лента новостей
0