Минобороны Беларуси дало оценку действиям США в Тайваньском проливе

© SputnikЗдание министерства обороны Беларуси
Здание министерства обороны Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси прилетела с визитом на Тайвань, чем вызвала бурную реакцию мирового сообщества.
МИНСК, 3 авг – Sputnik. Военные Беларуси и КНР в ходе телефонного разговора обсудили "провокационные действия" США в Тайваньском проливе.
Накануне туда прилетела спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси.
Помощник министра обороны Беларуси по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко рассказал подробности разговора с атташе по вопросам обороны при посольстве КНР Лю Чжэ.
"Обсуждена деструктивная политика и провокационные действия США в Тайваньском проливе, поддержан принцип "одного Китая", а также отмечены адекватные обстановке и решительные действия НОАК (Народно-освободительной армии Китая – Sputnik)", - написал Валерий Ревенко в Twitter.
Историческая неизбежность: МИД КНР о воссоединении Китая с Тайванем>>>

Что случилось в Тайваньском проливе

Накануне, 2 августа, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси прибыла с визитом на Тайвань. Подробности поездки долго держались в секрете в целях безопасности, но официальный Китай еще до поездки политика сделал несколько предупредительных заявлений в адрес США, где сообщил о возможных последствиях.
В свою очередь в администрации США заверили, что не собираются отходить от политики "одного Китая", и дистанцировались от предстоящего визита Пелоси, пояснив, что спикер принимает решения самостоятельно.
КНР считает, что посещение Пелоси острова нарушит принцип "одного Китая", приведет к обострению в Тайванском проливе и повредит и без того напряженным отношениям Вашингтона и Пекина.
Китайская армия была приведена в боевую готовность, в небо были подняты истребители. После прибытия Пелоси на Тайвань, военные КНР заявили об активизации своих действий в зоне острова.
В среду, 3 августа, Пелоси покинула остров. В МИД КНР заявили, что контрмеры против этого визита будут "решительными, мощными и эффективными", и их почувствуют как в США, так и на Тайване.
Американский ленд-лиз для Тайваня: весь мир – в труху?>>>

Мировая реакция на визит Пелоси

Мировое сообщество неоднозначно отреагировало на поездку политика на остров. В Белом доме и вовсе заявили, что это дело самой Пелоси.
В ООН, комментируя визит Пелоси, заявили, что руководствуется резолюцией Генассамблеи об "одном Китае".
Ряд стран резко осудили действия спикера, в том числе Иран, Никарагуа, Северная Корея, Куба и Венесуэла. А бывший президент США Дональд Трамп назвал Пелоси сумасшедшей, которая всегда устраивает проблемы.
В Москве же заявили, что поездка спикера Палаты представителей на Тайвань продиктована стремлением Вашингтона доказать свою безнаказанность и вседозволенность.
"Это стремление доказать всем и вся безнаказанность и проявлять свою вседозволенность. Что хочу, то и ворочу - примерно так", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.
А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал приезд Пелоси в Тайбэй "чистой провокацией". Он еще добавил, что "недооценивать уровень напряженности, который был спровоцирован этим визитом, нельзя".
В Беларуси также не оставили без внимания главную политическую новость последних дней. В белорусском МИД заявили, что американцы проводят деструктивную политику в отношении Пекина, а Минск поддерживает принцип "одного Китая".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Какие страны признают независимость Тайваня?
Визит Нэнси Пелоси на Тайвань в фотокадрах
США не намерены вовлекаться в "бряцанье оружием": Белый дом о визите Пелоси
Лента новостей
0