Президент Польши заявил, что испытал шок после звонка Меркель Путину

© AFP 2024 / MATEUSZ SLODKOWSKIПрезидент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Польский президент полагает, что сейчас отношения между Варшавой и Берлином находятся в самом худшем состоянии с 1990 года.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что остался шокирован звонком бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель российскому лидеру Владимиру Путину по поводу газопровода "Северный поток – 2".
Дуда напомнил, что в июле 2021 года Берлин и Вашингтон достигли соглашения по поставкам газа из России в Европу через Украину после 2024 года. В тот же вечер, как договоренности были достигнуты, Меркель, по словам польского главы государства, позвонила Путину.
"Я был шокирован. Это надо понимать не только как акт равнодушия, но как акт враждебности по отношению к Восточной Европе", - отметил он в интервью немецкой газете FAZ, пояснив, что газовые проекты под названием "Северный поток" – его главный упрек в адрес Германии.
Президент Польши также выразил мнение, что отношения между Варшавой и Берлином сейчас находятся в самом худшем состоянии с 1990 года.
Цена на газ в Европе превысила $2250 за тысячу кубометров>>>

Что такое "Северный поток–2"?

"Северный поток – 2" - это новый экспортный газопровод из России в Европейский союз мощностью 55 миллиардов кубометров в год. Трубопровод начинается в Ленинградской области и заканчивается в Германии. Он пролегает по дну Балтийского моря.
Строительство газопровода шло три года и официально завершилось в сентябре 2021-го. Обе ветки газопровода заполнены техгазом и готовы к эксплуатации, но Германия 22 февраля 2022 года приостановила его сертификацию из-за "геополитической ситуации и ситуации на рынке газа в последние месяцы".
В немецком парламенте, Бундестаге, 29 июля призвали правительство начать поставки газа из России в Германию по "Северному потоку-2". При этом, как отметили депутаты, газовый вопрос должен быть вынесен за рамки украинского конфликта.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Латвия возобновила закупку российского газа
Что будет с ценой на природный газ и нефть – видео
Песков: "Газпром" поставляет в Европу столько газа, сколько возможно
Лента новостей
0