В Бундестаге призвали ввести в эксплуатацию "Северный поток - 2"

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток - 2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток - 2 в Германии - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Глава профильного комитета допустил, что отсутствие газа может оказаться "социальной взрывчаткой" в Германии.
МИНСК, 29 июл – Sputnik. Глава комитета по вопросам энергетики и климата Бундестага Клаус Эрнст призвал начать поставки газа из России в Германии по "Северному потоку-2", передает ТАСС.
"В целом все равно, через какую трубу газ доставляется в Германию. Он и так и так остается российским. В этом смысле вопрос о "Северном потоке - 2" имеет скорее символический характер", - сказал Эрнст.
По его словам, если у Германии не будет других вариантов обеспечить себя газом, то "нужно будет говорить о том, чтобы принять его как можно скорее в эксплуатацию".
Эрнст уверен, что газовый вопрос в этом случае должен быть вынесен за рамки украинского конфликта. Он подчеркнул, что нужно использовать все методы для обеспечения газоснабжения. По его мнению, немецкое правительство должно сконцентрироваться на этой проблеме.
"Если Роберт Хабек (министр по делам экономики и защиты климата - Sputnik) настаивает на том, чтобы Россия выполняла контракты, то это говорит о том, что газ нужен. И все равно, по какому каналу он доставляется", - заявил Эрнст.
Он уверен, что полное отсутствие газа может стать "социальной взрывчаткой" в ФРГ. По словам Эрнста, многие граждане хотят решения этого вопроса.
"Германия должна начать с Россией переговоры о том, как будет устроено будущее энергообеспечение", - сказал глава комитета Бундестага.
Накануне в немецком Рюгене обратились к региональному и федеральному правительству с просьбой запустить "Северный поток - 2". Напомним, что газовая магистраль, строительство которой было завершено в 2021-м, так и не была введена в эксплуатацию из-за антироссийских санкций.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Украина начала реверс газа из Словакии
Латвия возобновила закупку российского газа
Что будет с ценой на природный газ и нефть – видео
Песков: "Газпром" поставляет в Европу столько газа, сколько возможно
Лента новостей
0