"Шахтер" в статусе лидера чемпионата сыграет с "Клужем": а вдруг поможет?

© ФК "Шахтёр" СолигорскМатч "Шахтер" - "Слуцк"
Матч Шахтер - Слуцк - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2022
Подписаться
В минувший четверг БАТЭ окончательно признал свою несостоятельность в дуэли с турецким "Коньяспором" в рамках второго квалификационного раунда Лиги Конференций, а уже в пятницу "желто-синих" сместили с первого места в турнирной таблице чемпионата Беларуси.
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, случилось это после того, как "Шахтер" в пропущенном поединке 14-го тура одолел на своем поле "Слуцк" -- 2:1.
Таким образом, чемпионы страны двух последних лет впервые обрели лидерский статус в текущем сезоне. Правда, по потерянным очкам "горняки" не первачи – их может обойти "Энергетик"-БГУ или минское "Динамо", но тут суть в другом.
На выходе из весны многие уже откровенно "похоронили" Солигорск, который, во-первых, уныло ковылял по турнирной дистанции, спотыкаясь, и порой вовсе припадая на колено, а, во-вторых, серьезно отставал от лидера – БАТЭ.

Странные впечатления

Так что, конечно, "Шахтер" надо поздравить с конкретным возвращением в чемпионскую гонку, в которой "горняков" опять необходимо воспринимать в качестве фаворита "номер раз". Однако! Если отвлечься от цифири и тех турнирных раскладов, что прописаны на бумаге, так немедленно замечаешь всякие овраги с буераками.
Нынешнее лидерство "Шахтера" на редкость парадоксально, ибо оно в первую очередь предопределено глобальным кризисом главного конкурента БАТЭ, демонстрирующего текущим летом ужасные, провальные результаты и дома, и в Европе. Сами же "горняки" отнюдь не преобразились, и по-прежнему находятся в странном, поразительно затянувшемся "творческом кризисе".
Это было наглядно видно в соперничестве со словенским "Марибором", по итогам которого "Шахтер" пробкой вылетел из розыгрыша Лиги чемпионов. Это очевидно и в баталиях на белорусских стадионах. Наверстывая упущенное после неудачи на международной арене, "горняки" сыграли в родном чемпионате три матча, и во всех одержали виктории.
Три белорусских клуба в ауте. Сохранился "Шахтер", который просто не играл>>>
Однако в каждом из них оставили слабое впечатление, буквально пробалансировав канатоходцем на грани потери очков, хотя уровень оппонентов, объективно говоря, был крайне далек от эпитета "выдающийся" даже по чрезвычайно скромным отечественным меркам.
Баталия со "Слуцком" не исключение. "Сахарники" до финального свистка претендовали на ничью. Они прижали "горняков" в концовке поединка к воротам Плотникова, послав в наступление даже своего голкипера. "Шахтер" устоял, но после такой презентации очень затруднительно быть оптимистом в преддверии соперничества с румынским "Клужем" в рамках третьего квалификационного раунда Лиги конференций.
Конечно, можно слегка себя успокоить, приняв пас от болельщика Альбера Камю: "Тревога — это лишь легкое отвращение перед будущим". Но вся закавыка в том, что о легкости речь не идет. Мутит не по-детски! Да и позывы тошноты совсем близко, почти рядом.
"Шахтер", хоть и стал побеждать в Беларуси, но в режиме "игры ни о чем", который вряд ли допустим на международном уровне. Кроме того, расположение фортуны не вечно. Есть огромные риски, что поразительное везение, споспешествовавшее "горнякам" в матчах чемпионата Беларуси, иссякнет в самый неподходящий момент. А именно в баталиях с "Клужем", что намечено провести в два ближайших четверга.
Вот если даже взять баталию со "Слуцком", доныне не сумевшего избавиться от хронического бардака в обороне, что и опускает "сахарников" все ниже и ниже в турнирной таблице. В стартовые минуты "горняки" владели колоссальным преимуществом, но это было всего-навсего "катание ваты": владеть мячом хозяева владели, но что с ним делать - не понимали.
БАТЭ и минское "Динамо" в один день вылетели из Лиги конференций>>>
Затем "Слуцк" вовсе осмелел, игра выровнялась и, более того, атаки гостей отличались гораздо большим вразумлением. Но тут "сахарники" и организовали два взятия собственных ворот, взяв на себя всю созидательную миссию в первом голевом эпизоде – игрок "Слуцка" просто катнул мяч "чужому" у линии штрафной площади, и бомбардирскую во втором – самострел, которому предшествовал невероятно абсурдный пас назад и в аут.
И ладно бы "горняки" своей активностью, настырным, тотальным прессингом вынудили бы оппонентов совершить столь чудовищные ляпы – ничего подобного! Все в рамках знаменитой реплики "сама, сама!", с которой в фильме "Вокзал на двоих" герой болельщика Никиты Михалкова обращался к героине болельщицы Людмилы Гурченко в тесном служебном купе проводников.
Два подарочных взятия ворот позволили "горнякам" с достоинством и начать второй тайм, но вся солидность оказалась дутой, и быстро испарилась, стоило "Слуцку" сподобиться проявить активность.
А уж если говорить о персоналиях, то критика вовсе ожесточится. Например, для чего в "Шахтер" зван тоголезский парень Плакка – до сих пор не понятно. Он был незаметен на правом фланге, а уж будучи в матче со "Слуцком" переведенным на позицию выдвинутого вперед форварда, вовсе талантливо исполнил роль "пустого места".
Правда, говорят, что он потому-де не готов, что долго не тренировался, не имел игровой практики и так далее. Но не дайте умереть дурачком: зачем в этом случае чемпионам Беларуси сдался Плакка? В чем смысл его подписания раз он не способен показывать, хоть какой-то класс "здесь и сейчас"?!
Так, что накануне дуэли с "Клужем", на чьем кону благодаря чудесам благосклонного к "Шахтеру" жребия стоит "путевка в европейскую осень", в пользу "горняков" свидетельствует лишь… текущая слабость самого чемпиона Румынии-2022.
Да и то нельзя забывать, что все в мире футбола относительно. Да, "Клуж" не совладал в Лиге чемпионов с армянским "Пюником", а в Лиге конференций не добился впечатляющих разгромов андоррского "Интера", сыграв на выезде вовсе только в ничью –1:1. Но уповать исключительно на не внятность оппонента – рыть себе яму.
Наши футбольные "страсти в Европе": три поражения и очень-очень мало надежд>>>

Что же произошло зимой?

Тем более, что из "Шахтера", похоже, пропал ведущий форвард Дембо Дарбо, который согласно одной из версий близок к переезду в ОАЭ. Правда, главный тренер "горняков" российский дуайен Сергей Ташуев сию информацию опроверг. Наставник объяснил отсутствие гамбийца некими "семейными обстоятельствами". Впрочем, согласитесь, это звучит наивно. Когда на носу главные матчи сезона любой профессионал обязан забыть о всяких "семейных обстоятельствах". Если он, конечно, мотивирован.
Да и в принципе риторика Ташуева традиционно вызывает сомнения, ибо дуайен не пренебрегает возможностями нарисовать свою "реальность", чего совершенно не стесняется. В этом смысле Сергей Абуезидович, несмотря на ветеранские годы, чистой слезы дитя постмодерна.
Так, подводя итог матча со "Слуцком", Ташуев ни словом не обмолвился о подарочной подоплеке обоих голевых успехов "горняков", зато с энтузиазмом вещал о "прессинге в разных зонах". Но, знаете… Если это и был прессинг, то старческий. В духе велогонок болельщика и действующего президента США Байдена.
Так что Ташуев желаемое выдает за действительное, заодно игнорируя то, что можно и нужно трактовать, как неудачи тренерского штаба. Но это означает, что дуайен точно устоит, продолжит работу, коли "Шахтер" сумеет при таком подходе справиться с "Клужем". Но если "горняки" опять накроются медным тазом, если двери в осень опять захлопнутся перед их носом, то…
"Шахтер" чуть не сгорел в Бобруйске, или Чем занят главный тренер сборной?>>>
В общем, в случае краха лично я не вижу смысла, не говоря уже о смыслах, продолжать сотрудничество с Ташуевым и его многочисленным штатом ассистентов. Накладно будет.
Да и в Солигорске уже накоплен опыт сразу двух тренерских отставок по ходу сезона. Например, год назад, когда прерывалось сотрудничество вначале с Романом Григорчуком, а потом и Сергеем Гуренко. И ничего, белорусский чемпионат "Шахтер" выиграл с Алексеем Багой. Так и сейчас это реально! Безо всякого расточительства.
Другое дело, что мне крайне любопытно понять, что же произошло с командой в зимние месяцы, когда ее возглавил лучший тренер страны 2022 года Иван Биончик. То ли этот специалист супер-пупер эффективный специалист по развалу, то ли все уже было развалено до него?!
И Биончик, думая, что возглавляет фаворита, пришел на руины, от чего, образно говоря, и обалдел. Увы, никаких вменяемых комментариев после своей короткой эпопеи в Солигорске Иван свет Сергеевич до сих пор не дал, хотя продолжает оставаться без тренерской работы.
Что же касается Ташуева, то для него, хоть Сергей Абуезидович и обремененный опытом дуайен, решусь процитировать болельщика и философа Поля Валери: "Наилучший способ осуществить свои мечты — это проснуться".
Просыпайтесь, мэтр! Поверьте, вам же лучше будет. Как и "Шахтеру", и его болельщикам, и всему белорусскому футболы. Перестаньте грезить и фантазировать – просыпайтесь!
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
В чемпионате полная неразбериха, или Когда проиграть, значит, оконфузиться
Богданович – загребной в хоккее, состав минского "Динамо" еще не сформирован
"Зенит" разгромил "Спартак" и выиграл Суперкубок России
Лента новостей
0